В ныробской ИК-4 нарушили Закон о защите конкуренции

Пермское УФАС России вынесло предупреждение исправительной колонии, расположенной в поселке Ныроб Чердынского района, усмотрев в действиях учреждения признаки нарушения Закона о защите конкуренции: учреждение необоснованно отказало оператору связи ООО «ЗТК» в размещении оборудования для обеспечения телефонных разговоров осужденных. Тем самым были созданы дискриминационные условия доступа хозяйствующему субъекту на соответствующий товарный рынок.  

Установлено, что ООО «ЗТК» обратилось в ИК-4 с просьбой установить на территории колонии оборудование для организации телефонных разговоров осужденных. Учреждение в просьбе отказало в связи с тем, что на его территории размещено оборудование другого оператора связи ООО «КоКоС» в рамках заключенного между сторонами договора.

Между тем, в Пермском крае услуги по обеспечению телефонных разговоров осужденных оказывают и ООО «ЗТК», и ООО «КоКоС», следовательно, данный товарный рынок является конкурентным.

«Отметим, что телефонные разговоры оплачиваются не учреждением, а за счёт собственных средств осужденных, их родственников или иных лиц, а значит, приносят доход оператору связи. Поэтому выбор компании, которой предоставляется право размещения оборудования для организации телефонных разговоров на территории колонии, не может регламентироваться Законом о контрактной системе. Следовательно, законных оснований отказывать оператору связи в размещении его оборудования на территории исправительной колонии не было», - пояснила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Таким образом, субъективный подход учреждения в выборе оператора связи, одному из которых предоставлено право размещения оборудования для обеспечения телефонных разговоров осужденных, а другому отказано, может привести к созданию дискриминационных условий доступа на товарный рынок по обеспечению телефонных разговоров осужденных.    

Пермское УФАС, усмотрев в действиях ИК-4 признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, вынесло учреждению предупреждение о необходимости отозвать отказ оператору связи ООО «ЗТК» в размещении оборудования на территории колонии. Предупреждение должно быть исполнено до 15 августа 2022 г., в противном случае будет возбуждено антимонопольное дело.

Кроме того, Пермское УФАС России рекомендовало начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю Юрию Лымарю уведомить подведомственные учреждения о недопустимости дискриминации операторов связи, желающих и способных оказывать услугу по обеспечению телефонных разговоров осужденных.