Дело идет по мастер-плану

Краевое ГУВД вслед за прокуратурой и антимонопольной службой заинтересовалось законностью выделения денежных средств на разработку мастер-плана Перми. Вчера ГСУ ГУВД возбудило уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба бюджету города при заключении сделок между МАУ «Бюро городских проектов» и тремя западными фирмами на разработку этого документа. Следователи считают, что 135 млн руб. на разработку мастер-плана были выделены из бюджета с нарушением закона. В администрации города нарушения законодательства не признают. По словам чиновников, возбуждение дела может быть связано с конфликтом между руководством ГУВД и губернатором Олегом Чиркуновым, который лично курирует разработку мастер-плана.


Вчера Главное следственное управление ГУВД Пермского края возбудило уголовное дело о злоупотреблениях при заключении контрактов на разработку мастер-плана Перми между муниципальным автономным учреждением «Бюро городских проектов» и рядом иностранных архитектурных бюро. Об этом „Ъ“ рассказал источник в правоохранительных органах региона. Уголовное дело возбуждено по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием». Каким конкретно образом был причинен ущерб, в ГУВД пока не уточняют. «Мы считаем, что средства на разработку мастер-плана были получены вне бюджетного и финансового законодательства», — пояснил собеседник.
Как рассказали „Ъ“ сотрудники администрации, вчера сотрудники ГСУ проводили следственные действия в муниципальном автономном учреждении «Бюро городских проектов», архитектурно-правовом управлении и других структурных подразделениях администрации Перми. В частности, они изъяли документы, касающиеся разработки мастер-плана. В ГУВД подробности следственных действий не прокомментировали, пояснив, что они еще не закончены.
Напомним, контракты на разработку мастер-плана были заключены в 2008 году с западными архитектурными фирмами: голландским KCAP Architects & Planners (создание общих планировочных и проектных решений) и Bureau Alle Hosper (ландшафтное проектирование), а также финской «Пуури» (транспортная стратегия). В качестве заказчика выступило автономное муниципальное учреждение «Бюро городских проектов», которое специально было создано для обеспечения работ по разработке генплана города. Всего за разработку мастер-плана подрядчики получили 135 млн руб. из средств городского бюджета. Мастер-план ляжет в основу будущего Генплана Перми. Напомним, что сейчас город развивается без главного градостроительного документа, поскольку действие Генплана, принятого в 2004 году, было отменено краевым судом спустя три года по иску пермских правозащитников.
Летом этими контрактами заинтересовалась Генеральная прокуратура РФ, которая поручила прокуратуре Пермского края провести проверку законности сделок. Проверка была возложена на прокуратуру города Перми, которая обнаружила, что западные фирмы получили выгодные контракты без конкурсных процедур. В итоге надзорный орган посчитал это нарушением закона и обратился в УФАС с заявлением о нарушении норм ФЗ № 135 «О защите конкуренции» и ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» со стороны архитектурно-планировочного управления мэрии и «Бюро городских проектов». В антимонопольном ведомстве согласились с позицией прокуратуры и возбудили 31 августа дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Собеседники в правоохранительных органах говорят, что уголовное дело могло быть возбуждено по материалам прокурорской проверки.
Замглавы администрации Перми Лилия Ширяева вчера пояснила, что городские власти спокойно относятся к действиям милиции. «Это их нормальная работа — проверять законность принятых управленческих решений, и мы оказываем им максимальное содействие в этой работе. Ситуация целиком находится в правовом поле, поэтому мы даем пояснения по всем запросам со стороны контролирующих инстанций», — говорит госпожа Ширяева. При этом в мэрии настаивают, что не обязаны проводить конкурс на разработку мастер-плана. Чиновники утверждают, что на муниципальные автономные учреждения действие ФЗ № 94 «О государственных закупках» не распространяется. «На этот счет есть официальные разъяснения Минэкономразвития РФ, которое подтверждает эту позицию, — говорят в администрации Перми. — Мы неоднократно озвучивали свою обоснованную точку зрения по данному вопросу, и будем придерживаться заявленной позиции и в дальнейшем».
Собеседники „Ъ“ в мэрии не исключают, что возбуждение уголовного дела может быть следствием конфликта между начальником ГУВД по Пермскому краю Юрием Горловым и губернатором Олегом Чиркуновым. В администрации губернатора отрицают, что возбужденное ГСУ ГУВД дело стало следствием какого-то конфликта. В ГУВД „Ъ“ пояснили, что личные симпатии и антипатии не влияют на возбуждение и расследование этого и других уголовных дел.

Максим Стругов