Пермское УФАС возбудило дело после отключения воды в супермаркете «Монетка»

В Перми Управление ФАС возбудило административное дело в отношении ТСЖ по факту отключения воды в супермаркете «Монетка» на улице Яблочкова, 17. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Отмечается, что ТСЖ перекрыло транзитную сеть водоснабжения, которая обеспечивала магазин водой. При этом председатель ТСЖ отказал сотрудникам торговой точки и специалистам ресурсоснабжающей организации «Новогор-Прикамье» в доступе в помещения, где расположены сети. В результате с жалобой на действия управляющей организации в антимонопольный орган обратились уполномоченный по правам предпринимателей в Прикамье и «Новогор-Прикамье».

В УФАС говорят, что закон запрещает владельцам транзитных сетей препятствовать поставке ресурсов потребителям, а также требовать возмещения затрат за эксплуатацию сетей в отсутствие тарифов, установленных соответствующими органами. В настоящее время антимонопольное ведомство возбудило в отношении ТСЖ административное дело за препятствование доступа к услугам водоснабжения. Управляющей организации грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей, а должностному лицу - от 10 до 40 тысяч рублей.