В УФАС ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ РАССКАЗАЛИ О СГОВОРАХ ПРИ "ДОРОЖНЫХ" АУКЦИОНАХ

На брифинге краевого УФАС 6 декабря сообщили, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю поступило заявление МКУ "Жилкомэнергосервис" с жалобой на признаки антиконкурентного соглашения между участниками открытых аукционов в электронной форме.

Заявитель отметил, что три компании ООО "Автоспецтранс", ООО "Строительно-монтажное управление № 5" (ООО "СМУ №5) и Марянин Андрей Евгеньевич на торгах по трем аукционам на ремонт дорог в Чайковском муниципальном районе были признаки картеля. При рассмотрении дела признаки подтвердились.

"Аукционы проходили в июле 2019 года, суммарная начальная цена контрактов составила около 1,5 млн рублей. При этом, в ходе торгов на аукционе, участники использовали классическую схему "Таран". Сразу же после открытия торгов "СМУ №5" и Марянин начали сразу же быстро подавать большое количество ценовых предложений, имитируя конкурентную борьбу друг с другом. В результате такого демпинга, снижение цены контракта в основное время торгов составило 40,5% в первом аукционе, почти 50% во втором аукционе и 42% в третьем", — ообщил на брифинге замначальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

Третий участник картеля ООО "Автоспецтранс" в дополнительное время торгов подавал ценовое предложение с незначительным снижением цены контракта — оно не превышало 3%. подводя итоги аукционов, комиссия признавала вторые части заявок Марянина и "СМУ №5" несоответствующими аукционной документации по таким причинам, как непредставление базовых документов. То есть изначально Марянин и "СМУ №5" не предполагали, что смогут выиграть этот аукцион. В двух случаях из трех "таран" сработал — победителем аукциона признан был ООО "Автоспецтранс". С ним заключали контракт с минимальным снижением.

Косвенными доказательствами картеля стал: цифровые следы (IP-адреса, время подачи заявок, файлы заявок), регистрация и фактическое нахождение участников в помещении по одному адресу, которые принадлежат г-ну Марянину, юридическая аффелированность картельщиков, родственные связи между Маряниным и директором "Автоспецтранса", многолетние деловые отношения.

Представитель Марянина, "Автоспецтранса" и "СМУ №5" подтвердила наличие предварительной согласованности действий, но отметила, что все решения принимал Марянин. Фактически признавая картель, представитель предоставляла договор доверительного управления, согласно которому Марянин, якобы, осуществляет доверительное управление 100% долей "Автоспецтранс". Договор оказался нотариально не заверен.

Таким образом, подконтрольность ООО "Автоспецтранс" Марянину А.Е. не подтверждена.

Таким образом, действия индивидуального предпринимателя Марянина А.Е., входящего в группу лиц с ООО "Строительно-монтажное управление № 5" и ООО "Автоспецтранс" по заключению устного соглашения при участии в открытых аукционах в электронной форме по извещениям на право заключения договоров с МКУ "Жилкомэнергосервис" на ремонт автомобильных дорог нарушают положения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, поскольку такое соглашение привело или могло привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Трем организациям было выдано предписание не допускать соглашений с хозяйствующими субъектами-конкурентами о поддержании цен на торгах. А также при участи в торгах использовать самостоятельную ценовую политику.