УФАС ПРИЗНАЛО НЕОБОСНОВАННОЙ ЖАЛОБУ НА ЗАКУПКУ ТРАМВАЕВ МЭРИЕЙ ПЕРМИ

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Как стало известно РБК-Пермь, УФАС по Пермскому краю признало необоснованной жалобу АО "Уралтрансмаш" на аукцион по закупке пермской мэрией девяти трамваев для МУП "Пермгорэлектротранс". Закупка была объявлена в октябре. На этапе, когда заявки от участников уже были собраны, в антимонопольный орган поступила жалоба, в которой говорилось, что ее условия не сообветствуют законодательству. В частности, говорилось, что на территории Теможенного союза лишь один производитель может выполнить условия лота — ООО "ПК Транспортные системы". УФАС приостановило аукцион и 14 ноября приступило к рассмотрению жалобы.

15 ноября департамент имущественных отношений подвел итоги аукциона и выбрал победителя. Им оказался единственный участник аукциона — ООО "ПК Транспортные системы". Предложенная им цена совпадала с начальной максимальной стоимостью контракта — 462,333 млн рублей.

"При проверке доводов жалобы комиссия Пермского УФАС России запросила дополнительные сведения у производителей товаров, которые соответствовали требованиям технического задания - ООО "ПК "Транспортные системы" и ЗАО "Штадлер Минск", а также у дилера второго юридического лица, — о возможности продать трехсекционный вагон любому лицу, которое к ним обратится. На запрос был получен утвердительный ответ о том, что любое лицо, которое заинтересовано в приобретении трехсекционного вагона, имеет возможность поставки такого вагона", — сообщил РБК-Пермь руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин. Таким образом, комиссия пришла к выводу о том, что доводы жалобы, которые были связаны с возможным ограничением конкуренции на участие в указанной закупке, не нашли подтверждения. Поскольку, действительно, у АО "Уралтрансмаш" как у производителя товаров (низкопольные односекционные вагоны) была возможность принять участие в закупке, возможность подать заявку ничем не ограничивалась. А поставить трамвайные вагоны в сроки, которые были установлены в техническом задании, можно было, в случае приобретения трехсекционного вагона либо у ООО "ПК "Транспортные системы", либо у ЗАО "Штадлер Минск". Таким образом, доводы заявителя не нашли своего подтверждения. "Что касается указания заявителя на содержание в аукционной документации противоречия (в одном случае товар должен быть новым, а в другом допускается товар 2018 года выпуска, не бывшего в коммерческой эксплуатации), отметим, что такая формулировка, по мнению комиссии Пермского УФАС России, не противоречит закону, если иное не предусмотрено в описании объекта закупки. В данном случае допускалась поставка, как нового трамвая, так и трамвая 2018 года выпуска, который не был в коммерческой эксплуатации, т е. закон о закупках это условие не нарушает", — отметили в ведомстве. Приостановление Пермского УФАС России заключения контракта по результатам закупки не будет снято до тех пор, пока решение надзорного ведомства не будет изготовлено в окончательном виде. Срок изготовления решения 20 ноября 2019 года.

ранее РБК-Пермь сообщал, почему депутатов гордумы не устраивает закупка трамваев.