УФАС ПОДВОДИТ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 15 ЛЕТ

Диктор:

Жалобы на строительство федеральной трассы, высокие тарифы и незаконные торги. Сегодня в рамках пресс-конференции Пермское УФАС подвело итоги работы за 15 лет. Подробности громких дел у Татьяны Алексановой.

Автор сюжета Татьяна Алексанова:

Восстановлены гражданские права двух миллионов людей. 16 уголовных дел и штрафы в несколько миллионов рублей. В рамках пресс-конференции руководители ведомства рассказали о деятельности Пермской антимонопольной службы за 15 лет. Среди самых приоритетных дел интеллектуальная собственность, сфера ТЭК, рынок финансовых услуг, нарушения органов власти и борьба с картелями.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС:

Сейчас, безусловно, 2018-2019 год это картели, то есть то направление, над которым мы работаем очень усиленно, причем это делаем не только по заявлениям. Как результат, это резкий рост количества дел по картелям. Так, в 2018 году количество дел там 11 против одного дела в 2017 году, то есть и в 2019 году мы эту тенденцию тоже продолжим.

Автор сюжета Татьяна Алексанова:

Одно из последних громких дел по картелям - транспортные услуги. Пермским УФАС во время торгов по предоставлению услуг в сфере транспорта был выявлен сговор. Идентичные заявки с одного IP-адреса, высокая стартовая цена. В данный момент дело находится на стадии завершения, в результате которого компании грозит штраф в размере 2 миллионов рублей.

Светлана Левченко, экс-руководитель УФАС России:

В Пермском крае всегда была, формировалась очень интересная правоприменительная практика. И я думаю, что эти люди внесли очень большой вклад в становление и развитие антимонопольного регулирования здесь, на территории.

Автор сюжета Татьяна Алексанова:

Динамика видна и по показателям экономического эффекта деятельности Пермской антимонопольной службы. Если в 2004 году он оценивался в сумму порядка 60 миллионов рублей, то в 2014 году он уже вырос в 10 раз и составил 600 миллионов. Сейчас сумма исчисляется в 2 миллиарда.

Посмотреть сюжет можно по ссылке