ЩЕПКИ ЛЕТЯТ

ГУФСИН края обвинили в нарушении закона о конкуренции.

Соглашение о сотрудничестве между краевым ГУФСИН, компанией "Золотой лес" и фондом "Региональный центр инжиниринга" стало предметом пристального внимания антимонопольной службы. По результатам проверки установлено: сделка нарушает антимонопольное законодательство.

Предметом трехстороннего договора о сотрудничестве стало приобретение пиломатериалов у подведомственных учреждений краевого ГУФСИН. Исправительным учреждениям предоставлялось оборудование для переработки древесины. Его поставка оформлялась отдельными соглашениями и, как подчеркивает УФАС, в обход требований федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Роль центра инжиниринга в рамках соглашения определялась как координационная.

Рассмотрев материалы дела, антимонопольная служба установила, что компания "Золотой лес" успела заключить с ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Пермскому краю несколько договоров на изготовление и поставку пиломатериалов на общую сумму более 2,5 миллиона рублей. Источником происхождения древесины, поставленной частному предприятию, стал лесной ресурс, безвозмездно предоставленный исправительной колонии для внутрисистемных нужд.

- В результате антимонопольная служба пришла к выводу, что заключение трехстороннего соглашения предоставило компании "Золотой лес" возможность выгодно приобретать для дальнейшего коммерческого использования пиломатериалы, изготавливаемые силами и ресурсами исправительных учреждений, - пояснил руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин. - Такая схема обхода закона на рынке услуг по заготовке и переработке древесины встретилась нам впервые.

Комиссия Пермского УФАС России нашла в действиях ГУФСИН, компании "Золотой лес" и фонда "Региональный центр инжиниринга" признаки нарушения антимонопольного законодательства (статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции"). Нарушителям выдано предписание о прекращении трехстороннего соглашения и грозит административная ответственность.