В Пермском крае 30 магазинам «Красное & Белое» запретили продавать сигареты

В пермское отделение УФАС поступила жалоба на сеть «Красное & Белое». Как сообщил заявитель, в магазинах сети торгуют табачной продукцией на расстоянии ближе ста метров от образовательных учреждений. Ведомство обратилось в суд, и он запретил магазинам торговать сигаретами.

В «Красном & Белом» не согласились с заявлением УФАС, заявив, что все магазины удалены от школ и детских садов в соответствии с законом. Антимонопольщики провели проверку и выяснили, что магазины находятся в пределах 100 метров от образовательных учреждений.

Летом 2018 года Арбитражный суд Пермского края подтвердил законность предупреждения УФАС. От сети «Красное & Белое» поступила жалоба о незаконности предупреждения. В итоге Семнадцатый апелляционный арбитражный суд отклонил жалобу ритейлера.

— Всего в Перми и крае 30 магазинов, которые находятся ближе, чем должны. Пермское УФАС направило сети магазинов предупреждение, по которому они должны были прекратить продажу табачной продукции в определённых магазинах, — сообщила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией пермского УФАС России Мария Герасимова. — Однако сейчас предупреждение не исполнено.

Антимонопольщики планируют возбудить дело в отношении сети магазинов по статье 14.8 закона о защите конкуренции. Компании грозит административный штраф от 100 до 500 тысяч рублей в случае обнаружения нарушения антимонопольного законодательства.

Редакция 59.ru написала письмо в «Красное & Белое» с целью узнать дальнейшие действия руководства сети.

Ранее мы инспектировали Ленинский и Дзержинский районы Перми на наличие магазинов и кафе, в которых нельзя торговать алкоголем. Все они входят в так называемый «запретный радиус», который формируется от образовательных учреждений, больниц и прочих социальных организаций.