УФАС выявило сговор на аукционе по содержанию дорог Прикамья

Пермское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ТехДорГрупп» и ООО «ДорСпецСтрой». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В мае 2017 года «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края  проводило открытый аукцион на содержанию автомобильных дорог Пермского края. Заявки отправили три компании, все они были допущены до участия в торгах. Начальная цена контракта составляла более 78 млн. руб.

Во время торгов из трех предприятий, желающих заключить контракт, ООО «ДорСпецСтрой» назвали самую низкую цену. Однако позже выяснилось, что представленная компанией документация не соответствует аукционной, а значит заключить с ней договор невозможно. В итоге контракт на выполнение работ достался ООО «ТехДорГрупп».

В ходе анализа документации и поведения участников аукциона специалисты УФАС выявили множество косвенных доказательств сговора между ООО «ТехДорГрупп» и ООО «ДорСпецСтрой». Одним из них явилась выжидательная позиция ООО «ТехДорГрупп», которая выразилась в неподаче ценовых предложений в основное время, и подаче одной ставки в дополнительное. При этом ставка была всего на 0,006% ниже предложения третьего участника.

«Анализ торгов и действий обеих компаний, проведенный специалистами Пермского УФАС, показал, что на аукционе ООО «ТехДорГрупп» и ООО «ДорСпецСтрой» координировали свои действия, с целью обеспечить победу первому из них. Подобные действия запрещены и регламентируются п.2 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции», - сообщил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В случае, если их вина будет доказана, за сговор компаниям грозит административная ответственность.