«ГОЗНАК» оштрафовали на 100 тысяч рублей

В марте этого года специалисты Пермского УФАС России наложили штраф в размере 100 тысяч рублей на акционерное общество «ГОЗНАК» из-за того, что общество не разместило необходимую подробную информацию по закупке систем пожарного тушения. «ГОЗНАК» не согласился с таким наказанием и обжаловал постановление в Арбитражном суде Пермского края.

     Суд первой инстанции согласился  с установленным Пермским УФАС нарушением в действиях АО «ГОЗНАК», однако штраф заменил на административное наказание в виде предупреждения.

      С этим решением не согласились обе стороны: «ГОЗНАК» отрицал нарушение в принципе, а Пермское УФАС настаивало на назначении штрафа.

«Общество «ГОЗНАК» не является субъектом малого предпринимательства, его нет в соответствующем реестре. Только субъектам малого предпринимательства, в соответствии с КоАП, можно заменить административное наказание со штрафа на предупреждение. Мы не видим оснований для замены наказания», - прокомментировала заместитель начальника отдела контроля органов власти и процедур торгов Екатерина Трутнева.

    С этими доводами обе стороны обратились в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. В итоге вторая инстанция отменила решение краевого Арбитражного суда, оставив в силе Постановление Пермского УФАС. Теперь «ГОЗНАК» обязан будет заплатить штраф за неправомерные действия при проведении закупки – 100 тысяч рублей.