Потенциальный строитель школы в Прикамье попал в «черный список»

Пермское УФАС включило компанию из города Красногорского Московской области ООО «Стройгазгарант» в реестр недобросовестных поставщиков на два года. Строительная организация в мае 2018 года подавала заявку на участие в аукционе на строительство школы в новом микрорайоне Березников, предложив 773,5 млн рублей при начальной 777,4 млн рублей. В итоге конкурсная комиссия предложила заключить контракт с «Стройгазгарантом», но администрация города Березники отклонила заявку и назначила повторный аукцион.

На заседании комиссии антимонопольного ведомства МКУ «Управление капитального строительства» города Березники уверяло, что подрядчик уклонился от заключения контракта. В свою очередь «Стройгазгарант» утверждал, что предпринял все необходимые меры к подготовке заключения контракта, в том числе оплатил получение банковской гарантии и разместил ее в единой информационной системе. Но в связи с техническим системным сбоем банковская гарантия не была размещена на площадке.

В ходе проверки инспекторы выяснили, что банк гарантию компании не выдавал. 

«Подрядчик не уплатил вознаграждение банку. Поскольку эти обстоятельства полностью зависели от действий участника закупки, и он знал, что гарантию без оплаты комиссии не выдадут, он действовал неразумно. Мы не могли не признать его действующим добросовестно», — цитирует пресс-служба ведомства руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина.

Как ранее сообщал РБК Пермь, администрация Березников трижды искала подрядчика на строительство школы в новом микрорайоне «Любимов». В сентябре и ноябре 2017 года торги были отменены за отсутствием участников. В итоге контракт на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Общеобразовательная школа на 1224 места» (Березники, Правобережный район, квартал № 12) достался ООО «Волна» из Воронежа.

Также вчера стало известно, что АО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, 100% акций в собственности Пермского края) обратилось в краевой арбитраж с иском к бывшему застройщику микрорайона «Любимов» в Березниках — ЗАО «Еврострой». Сумма исковых требований составляет 4,2 млрд рублей. Иск к производству пока не принят. В КРПК пояснили РБК Пермь, что с «Евростроя» взыскивается неустойка по всем контрактам, ранее заключенным со столичной компанией.

Ранее КРПК расторгла договор с подрядчиком. Это решение связано с критическим отставанием подрядчика от графика производства строительно-монтажных работ (свыше 90 дней) на шести домах 10 квартала в Березниках. Кроме того, ЗАО «Еврострой» допустило неисполнение сроков на выполнение проектных работ по 6 домам в 15 квартале.