Пермский квартал № 134 будет покорять новые высоты

Городская комиссия по землепользованию и застройке одобрила смену этажности для проекта «Камской долины»

Сегодня комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми одобрила смену высотности застройки квартала № 134 возле центрального рынка. Ранее компании-застройщику, АО «Камская долина», было в этом отказано – компания получила право редевелопмента квартала на торгах, и ограничение высотности 20 метрами было прописано в условиях торгов. Ситуация привлекла внимание антимонопольных органов – ведь ранее при фактически аналогичных условиях была повышена высотность в квартале № 179, проект застройки которого реализует пермский филиал компании «Кортрос». Сегодня статус-кво восстановлен; впрочем, вопросы о единых правилах игры при принятии решений о смене высотности в центре города все же остаются. Подробности – в материале «ФедераллПресс. Приволжье».

Комиссия по землепользованию одобрила предложение «Камской долины» о высотной застройке квартала возле центрального рынка Перми. Как стало известно «ФедераллПресс. Приволжье», компании разрешили возводить на площадке дома высотой до 75 метров.

Члены комиссии по землепользованию повторно рассмотрели проект застройки участка в квартале № 134, ограниченном улицами Пушкина, Борчанинова, Луначарского и Попова. На этой территории можно возводить здания не выше 20 метров, однако «Камская долина», получившая территорию под развитие на торгах в 2014 году, намеревается застроить ее домами переменной этажности 22, 36, 45 и 75 метров. Общая площадь жилья составит 32,5 тыс. кв. м. На участке надо было расселить пять двухэтажных бараков, на сегодня часть жителей уже переехали в другие квартиры.

Свое предложение о снятии ограничений высотности застройщик обосновал экономическими соображениями: строить шестиэтажные дома при немалых затратах на расселение аварийных домов (около 200 млн рублей) оказалось невыгодно. Неделю назад члены комиссии не одобрили предложение «Камской долины», мотивировав это тем, что изначально компания получила участок с учетом застройки его шестиэтажными зданиями. Член комиссии, директор по продажам ПЗСПАлексей Демкинговорил тогда, что компания хочет получить льготные условия. Отмечалось также, что смена высотности в квартале № 134 может заинтересовать антимонопольные органы. А снятие этих ограничений до торгов, а не после, могло бы принести в казну города более существенные деньги.

Вскоре после отказа комиссии в пермское УФАС поступило обращение из управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю. Правоохранительные органы интересовались, не были ли ранее созданы застройщику 179-го квартала («Кортрос») преимущественные условия – увеличение высотности на этой территории уже после проведения торгов за право ее освоения. Как отмечал и. о. руководителя УФАС Антон Удальев, в аналогичной ситуации «Кортросу» разрешили застроить участок высотками, а «Камской долине» нет. Антимонопольщики решили изучить материалы дела, выяснить, нет ли в отказе «Камской долине» некого нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, весной этого года комиссия сняла ограничения по высотности (20 метров) проекту застройки квартала № 179, который реализует ГК «Кортрос». Площадку компания получила на торгах, которые проводило ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАСЗ, 100 % в краевой собственности). Тогда вопрос о «смене правил после игры» и возможном внимании к решению антимонопольщиков никого не заинтересовал. Разве что депутат гордумы Дмитрий Малютин уточнял, нельзя ли в связи со снятием ограничений попросить «Кортрос» о некой лепте в городской бюджет. Смена этажности была утверждена Пермской гордумой.

Сегодня технический директор «Камской долины» Светлана Соснина представила комиссии по землепользованию два варианта застройки квартала № 134 – с учетом разрешенной высоты 20 метров и 75 метров. При высоте зданий до 75 метров плотность застройки и другие параметры проекта не превысят разрешенные генпланом показатели.

Члены комиссии поинтересовались, как повлияет на дорожную ситуацию в центре города появление нового жилья. По словам Светланы Сосниной, автомобильная нагрузка на близлежащих перекрестках увеличится на 5–6 %.Дениса Галицкого интересовала обеспеченность микрорайона школами и садиками. Представители «Камской долины» отвечали, что этими соцобъектами район обеспечен – рядом находится садик и школа. Член комиссии, архитектор «Сатурн-Р»Игорь Луговой отметил, что компания очень тщательно подошла к разработке проекта. В итоге комиссия по землепользованию одобрила повышение высоты застройки для «Камской долины». Теперь проект обсудят на публичных слушаниях, после чего он вновь зайдет в комиссию, а затем, в случае одобрения, поступит на рассмотрение Пермской гордумы.

Глава пермского антимонопольного управления Антон Удальевв разговоре с корреспондентом «ФедераллПресс»  заметил, что, может быть, заявление УФАС о проверке решений комиссии и поспособствовало получению результата. «Был разговор с администрацией Перми по поводу комиссии по землепользованию и застройке в том виде, как она есть. Есть мнение, что некое переформатирование этой комиссии необходимо, – считает Удальев. – Поэтому в ближайшее время в администрации состоится совещание по этому поводу со многими участниками процесса, чтобы какие-то единые, общие правила выработать, как должны рассматриваться подобного рода заявления».