Пермское УФАС России возбудило дело по сговору на торгах

20 августа Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Пермавтодор» и АСПК «Уралсибспецстрой» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

10 августа 2009 года В Пермское УФАС России поступило заявление Ассоциации «Строительно-промышленный концерн «Уралсибспецстрой» о заключении для участия в открытом аукционе на размещение государственного заказа на выполнение работ по строительству и разработке рабочей документации «Автомобильная дорога Пермь – Березники (обход п. Полазна) в  Добрянском районе Пермского края» соглашения с ОАО «Пермавтодор» об отказе участия АСПК «Уралсибспецстрой» в аукционе в пользу ОАО «Пермавтодор» и об установлении цены данного контракта (снижение начальной цены на 0,5%). Первоначальная цена контракта 1 092 736 213 рублей.
Рассмотрение дела состоится 22 сентября 2009 года.

Для справки. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ заключение хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 1 до 15 % суммы годовой выручки.
В соответствии с примечанием ст. 14.32 КоАП РФ лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, отказавшееся от дальнейшего участия в таком соглашении и представившее имеющиеся у него сведения в целях установления факта такого соглашения, освобождается  от административной ответственности за административное правонарушение.