Департамент градостроительства и архитектуры незаконно отказал в выдаче разрешения на строительство

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выявило нарушение законодательства в сфере градостроительной деятельности в действиях департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми.

Предприниматель, являясь собственником земельного участка по улице Екатерининской, 109, обратился в ДГА с целью получения разрешения на строительство на этом участке объекта «Медицинский учебно-методический центр реабилитации и курортологии», на что получил от ведомства немотивированный отказ.

По мнению предпринимателя, отказ в разрешении неправомерен, поскольку на данном участке разрешено строительство административно-хозяйственных помещений, к которым и относится планируемый объект. По мнению ДГА, обоснованием отказа в строительстве являлось то, что планируемое к застройке здание относится к общеобразовательным организациям.

«Комиссия антимонопольной службы провела проверку, в ходе которой установила, что предприниматель предоставлял в департамент, в  том числе заключение экспертизы, согласно которому будущий методический центр является именно административно-хозяйственным зданием, возведение которого разрешено федеральным законодательством, правилами землепользования и застройки города Перми без дополнительных согласований, поскольку относится к основным видам разрешенного использования земельного участка», - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

В действиях департамента установлены нарушения частей 11 и 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю направило в адрес ДГА предписание, согласно которому департамент должен до 19 апреля повторно рассмотреть заявку предпринимателя.