Подозреваемые в картеле поставщики пытаются доказать невиновность

Подозреваемые в картеле поставщики пытаются доказать невиновность

Антимонопольное разбирательство законности поставок питания в медучреждения Прикамья отложили до февраля.

Пермское УФАС подозревает ООО «Элиона» и ООО «АМЕГА» в картельном сговоре при поставках питания в медучреждения края — речь может идти о контрактах на сумму 3,81 млрд рублей. Сегодня состоялось первое задание комиссии по антимонопольному делу. 

По данным РБК Пермь, компании, которые обвиняются в картеле, заявляют, что подавали обращения фирме-посреднику, которая, в свою очередь, готовила и подавала заявки от их лица.
 

В итоге решение отложили до 6 февраля в связи с уточнением позиции ответчиков. Комиссия УФАС также запросила у представителей компаний новые доказательства в подтверждение изложенной позиции, сообщает пресс-служба ведомтсва. Юристы, представляющие интересы «Элиона» и «АМЕГА», пока отказались от комментариев, сославшись на то, что руководители компаний в отъезде.


Как ранее сообщал РБК Пермь, поставщики питания в пермские больницы отрицают факт картельного сговора. В предприятиях общепита редакции ранее заявили, что ни один факт, приведенный федеральным ОНФ, не подтвержден документально.


По данным проекта ОНФ «За честные закупки», с 2011 по 2017 год «Элиона» и «АМЕГА» совместно участвовали в 36 торгах, а сумма контрактов, полученных с 2010 года, по предварительной оценке, составила 3,81 млрд рублей. Также большинство торгов с участием ООО проходили почти без снижения первоначальной цены — не более 0,5%. ОНФ обратилось в УФАС с просьбой проверить деятельность компаний.