Пермская станция по борьбе с болезнями животных подозревается во взимании платы за бесплатные услуги

Пермское УФАС России выдало предупреждение о прекращении противоправных действий в адрес ГБУВПК "Пермская станция по борьбе с болезнями животных". По информации заявителей, бюджетное учреждение взимает плату с предпринимателей за оформление ветеринарных сопроводительных документов на свою продукцию. В антимонопольную службу с жалобами на действия учреждения обратились несколько пермских предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю мясом и яйцом. По закону они обязаны оформлять сопроводительные ветеринарные документы на свою продукцию.

Документы должны оформляться на безвозмездной основе. Для этих целей Пермская СББЖ получает субсидии из бюджета Пермского края. При этом Пермская СББЖ не только взимает плату за выдачу сопроводительных документов, но и ежегодно повышает стоимость данных услуг. Так в 2015 году стоимость одной сопроводительной справки на территории Пермского края составила 81 рубль, а в 2016 году уже 212 рублей.

Пермское УФАС России усматривает  в действиях Пермской СББЖ признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. В течение десяти дней с момента получения предупреждения СББЖ обязана исключить из прейскуранта услугу "Анализ информации и оценка результатов для внесения данных в ветеринарные сопроводительные документы", а также прекратить взимание платы с предпринимателей за выдачу сопроводительных справок. В противном случае в отношении организации будет возбуждено антимонопольное дело.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Получение ветеринарных справок - это гарантия качества и безопасности тех продуктов, которые мы потребляем. Процедура эта обязательна и государство сделало ее бесплатной  с тем, чтобы не создавать дополнительной финансовой нагрузки для предпринимателей. Ежемесячно предпринимателю необходимо получить несколько десятков сопроводительных справок. То есть себестоимость тех же яиц на прилавках  при введении платных справок достаточно серьезно вырастает. Разумеется, это влияет на конечную стоимость товара.    

Справка
Согласно Закону о ветеринарии, субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие виды деятельности, связанные с обращением сельскохозяйственных животных или продуктов животноводства в пределах территории Российской Федерации, обязаны оформлять ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные товары в учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

Ст. 15 Закона о защите конкуренции установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций  в том числе, на установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг.