Пермским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Стройэффект» на действия отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю с начальной (максимальной) ценой контракта 340 000 000 рублей

14 октября 2009 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Стройэффект» (далее – Заявитель) на действия отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю (далее – Заказчик) при размещении заказа на выполнение работ по строительству административного здания отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю и Управления Пенсионного фонда РФ в г. Перми. Начальная (максимальная) цена контракта  -  340 000 000 рублей.
В своей жалобе Заявитель указал на то, что в приложении 2 формы 2 документации об аукционе содержится требование о предоставлении информации, не предусмотренной нормами Закона о размещении заказов, а именно требования установленные в главе 3 документации об аукционе о наличии в заявке на участие в аукционе пояснительной записки, описания технологий работ, материально-техническому обеспечению противоречат части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и внеплановой проверки Комиссией Пермского УФАС России действиях Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю выявлены нарушения пункта 1 части 1 статьи 11, части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов. Данные нарушения выразились в установлении требования о наличии в составе заявки на участие в аукционе сведений о применяемых технологиях при производстве работ и материально-технических ресурсах, применяемых при производстве работ, а также в не установлении в документации об аукционе требования о наличии у участников размещения заказа лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности (в  случае размещения заказа на выполнение работ по строительству) с указанием на те виды работ, которые предусмотрены техническим заданием документации об аукционе и должны быть отражены в соответствующей лицензии.
Вместе с тем, Комиссией Пермского УФАС России установлено, что выявленные в действиях Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю нарушения норм Закона о размещении заказов на момент рассмотрения жалобы не повлекли ограничения прав и законных интересов участников размещения заказа. Данные нарушения также не препятствуют оформлению и подаче заявок на участие в аукционе, в том числе ООО «Стройэффект».
Учитывая изложенное Комиссия Пермского УФАС России не выдала предписание в адрес Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю об устранении нарушений Закона о размещении заказов, выявленных в ходе рассмотрения жалобы и  проведения внеплановой проверки.