Пермское УФАС России установило вину управляющей компании в отключении горячего водоснабжения в жилых домах

07.10.2009г. решением Пермского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства № 532-09-а признано нарушение в действиях ООО «Пермская сетевая компания» п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в отключении 26.06.2009г. от горячего водоснабжения часть жилых домов, находящихся под управлением ООО «Квадрат-Строй Сервис».
Ограничение горячего водоснабжения было введено ООО «Пермская сетевая компания» в связи с образовавшейся задолженностью ООО «Квадрат-Строй Сервис» по оплате тепловой энергии в размере 23 192 064,88 руб.
 Одновременно, в ходе рассмотрения дела № 532-09-а Пермским УФАС России установлено, что управляющая компания ООО «Квадрат-Строй Сервис»  не в полном объеме перечисляла ООО «Пермская сетевая компания» поступающие на ее счет платежи населения, а также льготы из бюджета. Данные действия способствовали необоснованному увеличению размера задолженности по оплате тепловой энергии, что привело к ограничению горячего водоснабжения, а это в свою очередь повлекло ущемление интересов конечных потребителей.
Таким образом, ограничение горячего водоснабжения в жилых домах, находящихся под управлением ООО «Квадрат-Строй Сервис» произошло как по вине ООО «Пермская сетевая компания», так и по вине управляющей компании ООО «Квадрат-Строй Сервис».
Однако в связи с тем, что ООО «Квадрат-Строй Сервис» не занимает доминирующего положения на рынке управления многоквартирными домами г.Перми, к нему не могут быть применены требования Закона о защите конкуренции.

Подробности: Степанова Галина Ивановна

тел. 2-351-495