Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписаний Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю

17 июля 2009 года Семнадцатый апелляционный арбитражный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Пермской городской Думы, Администрации г. Перми и МУП «Ритуальные услуги» на решения Арбитражного суда Пермского края, признавшего законными ненормативные правовые акты антимонопольного органа.
В конце прошлого года Пермским УФАС был установлен факт закрепления в нормативном правовом акте представительного органа Пермского городского округа необоснованных  преимущественных условий деятельности специализированной службе по вопросам похоронного дела, осуществляющей коммерческую деятельность на рынке ритуальных услуг, путем наделения ее исключительным правом осуществлять деятельность по погребению, содержанию мест захоронения, а также содержанию (эксплуатации) муниципальных кладбищ г. Перми и создании для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на различных сегментах рынка ритуальных услуг, не обладающих статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, дискриминационных условий деятельности, что приводит к ограничению конкуренции.
Кроме того, положения нормативного правового акта исполнительного органа       г. Перми также предоставляют   необоснованные  преимущественные условия деятельности ПМУП «Ритуальные услуги» по содержанию мест захоронения и эксплуатации кладбищ, а также эвакуации умерших в морг, что ограничивает конкуренцию на данных товарных рынках.
При этом, руководствуясь данными актами, Управление внешнего благоустройства администрации г. Перми необоснованно препятствует осуществлению хозяйствующими субъектами деятельности на рынке ритуальных услуг, а именно по эвакуации умерших в морг.
Судом апелляционной инстанции подтверждена правомерность выводов Пермского УФАС о нарушении Пермской городской Думой, Администрацией г. Перми, Управлением внешнего благоустройства администрации г. Перми антимонопольного законодательства путем закрепления в нормативно-правовых актах г. Перми за ПМУП «Ритуальные услуги» функций специализированной службы по вопросам похоронного дела, исключительного права заниматься деятельностью в сфере ритуальных услуг на территории г. Перми, создании преимущественных условий деятельности ПМУП «Ритуальные услуги» в сфере содержания кладбищ и эвакуации тел умерших в морг, наделения его полномочиями органа местного самоуправления,  а также отказа Управлением внешнего благоустройства администрации г.Перми хозяйствующим субъектам осуществлять деятельность по эвакуации тел умерших в морг.
Судом также подтверждена законность выдачи предписаний Пермского УФАС о принятии мер к обеспечению конкуренции, в том числе путем проведения торгов на оказание услуг по содержанию мест захоронения (кладбищ), а также приведении нормативных правовых актов Пермского городского округа, регулирующих деятельность по организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в границах г. Перми, в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.


Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
Подробности: Николаева Елена Николаевна (342) 235 10 36