Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю было рассмотрено 2 дела: в отношении Администрации г. Соликамска

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю было рассмотрено 2 дела: в отношении Администрации г. Соликамска о нарушении ст.15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», а также о нарушении Администрацией г. Соликамска совместно с  МУП «Жилищно-производственно-эксплуатационный трест №1» и МУП «Информационно-расчетный центр» ст.16 указанного Закона.

Дела были возбуждены по заявлению ООО «Жилищно-эксплуатационный участок №2», против которого осуществлялись незаконные действия органа местного самоуправления совместно с созданными им муниципальными предприятиями, направленными на недопуск общества на рынок управления многоквартирными домами на территории г. Соликамска.

По результатам рассмотрения двух дел Комиссией Пермского УФАС были приняты следующие решения:

1. Признать факт нарушения Администрацией г. Соликамска ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся:

- в создании необоснованных препятствий осуществлению хозяйствующим субъектам деятельности по управлению многоквартирными домами на территории           г. Соликамска путем установления в Постановлении Главы города Соликамска от 14.11.2006г. №1852 «О порядке передачи многоквартирных домов в управление ТСЖ, управляющей организации (управляющему) и в непосредственное управление собственников помещений в многоквартирном доме» единственно возможного порядка передачи многоквартирного дома, технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирным домом, и только с согласия Администрации                       г. Соликамска;

- в непроведении конкурсных процедур по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами г. Соликамска, собственники помещений в которых не выбрали способ управления многоквартирным домом, и, тем самым создании преимущественных условий деятельности хозяйствующим субъектам, в т.ч. МУП ЖПЭТ №1», в управлении которых находятся многоквартирные дома, собственниками жилых помещений  которых не выбран способ управления многоквартирным домом;

-  в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности ООО ЖЭУ № 2 на рынке управления многоквартирными домами путем превышения полномочий и незаконного отказа в передаче многоквартирных домов  и технической документации на данные дома от МУП «ЖПЭТ №1» ООО «ЖЭУ № 2», собственники жилых помещений которых выбрали ООО «ЖЭУ № 2» управляющей организацией и создании тем самым преимущественных условий деятельности МУП «ЖПЭТ №1»;

- в создании дискриминационных условий деятельности ООО «ЖЭУ №2» по сравнению с МУП «ЖПЭТ №1» и ООО «Коммунал»  путем проведения не предусмотренной законом правовой экспертизы на предмет законности и правомерности процедуры выбора собственниками жилых помещений  способа управления многоквартирными домами и выбора ООО «ЖЭУ №2» управляющей организацией, что приводит или может в дальнейшем привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами в границах г. Соликамска.

Администрации г. Соликамска выдано предписание об устранении допущенных нарушений и принятия мер по обеспечению конкуренции на данном товарном рынке.

2. Признать факт нарушения Администрацией г. Соликамска, МУП «Жилищно-производственно-эксплуатационный трест №1» и МУП «Информационно-расчетный центр»  ст.16 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившийся в ведении согласованных действий, заранее известных каждому из них, результаты которых соответствовали интересу сторон –  ограничение доступа на рынок управления многоквартирными домами в границах Соликамского городского округа ООО ЖЭУ №2, а также разделу данного товарного рынка по составу продавцов данной услуги (работы), что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

 Администрации г. Соликамска и муниципальным предприятиям выданы предписания об устранении допущенных нарушений с указанием совершения конкретных действий.

 

 

 

 

Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю

Подробности: Николаева Елена Николаевна (342) 235 10 36