УФАС по Пермскому краю возбудило дело в отношении Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытое акционерное общество) о нарушении антимонопольного законодательства

Пермским УФАС в результате осуществления своих полномочий был проведен анализ рынка банковских услуг. В рамках проведенного анализа было установлено, что тарифы за одну и ту же банковскую услугу, а именно «открытие счета» и «ведение счета» в отделениях Сбербанка России (ОАО) различны.

В обоснование установления различных тарифов за услуги, предоставляемые Банком в отделениях Банка, Западно-Уральский банк Сбербанка России (ОАО) пояснил, что «отделения Сбербанка России организационно-подчиненные Западно-Уральскому банку, самостоятельно устанавливают тарифы в зависимости от конкретных условий предоставления банковских услуг на соответствующей территории».

В соответствии с Постановлением Российской Федерации от 26.06.2007 г. № 409 «Об утверждении условий признания доминирующим положения кредитной организации и правил установления доминирующего положения кредитной организации» положение Западно-Уральского банка Сбербанка России (ОАО) признается доминирующим на рынке банковских услуг.

Таким образом, принимая во внимание все обстоятельства и представленные материалы, Пермское УФАС России усматривает в действиях Западно-Уральского банка Сбербанка России (ОАО) признаки нарушения п.6 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 138-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением путем экономически или технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен (тарифов) на одну и ту же услугу.

Рассмотрение дела назначено на 22 июля 2009 года.

 

 

Бишова И.И., 235-12-69