ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

         29.12.2008 г. в отношении ОАО «РЖД» комиссией Пермского УФАС России вынесено решение по делу № 358-08-а о нарушении антимонопольного законодательства, которым в действиях ОАО «РЖД» установлены нарушения пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в экономически и технологически необоснованном временном ограничении передачи тепловой энергии и питьевой воды  в жилые дома по адресу: ст. Березники-Сортировочная,  п. Железнодорожный, ул. 35 Победы, д. №№ 1,2,3,4,5,6,7,8 с нарушением установленного порядка, которое привело к ущемлению интересов граждан, проживающих в этих домах.

Дело было возбуждено по обращению ООО «Энергостройпроект».

Поводом к ограничению передачи тепловой энергии и питьевой воды послужила неурегулированная задолженность ООО «Энергостройпроект» за данные коммунальные ресурсы.

В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» положение ОАО «РЖД» признается доминирующим на рынке  передачи тепловой энергии, как субъекта естественной монополии на рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.

В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе, экономически и технологически не обоснованное сокращение или прекращение производства товара.

Ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением, предусмотрена ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

25 марта 2009 г. постановлением Пермского УФАС ОАО «РЖД»  признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП  и установленного решением Управления от 29.12.2008,  и ему назначено наказание  в виде административного штрафа в размере двух сотых суммы выручки ОАО «РЖД»   от реализации услуг на рынке передачи тепловой энергии и питьевой воды в границах п. Железнодорожный ст. Березники-Сортировочные за 2007 год.

 

 

Пресс-служба Управления Антимонопольной службы по Пермскому краю

Подробности: Степанова Галина Ивановна тел. 235-14-95