Пермское УФАС выявило в действиях органов власти Чайковского признаки нарушения закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России вынесло предупреждение администрации Чайковского за неправомерное наделение хозяйствующего субъекта - МАУ «Комбинат благоустройства Чайковского городского округа» полномочиями специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Согласно местному постановлению, МАУ «Комбинат благоустройства Чайковского городского округа» наделено функцией специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципалитета.

Между тем, учреждение создано администрацией Чайковского для выполнения работ и оказания услуг в сфере ЖКХ и благоустройства территории муниципалитета, а не для предоставления гарантированного перечня услуг по погребению.

Таким образом, МАУ «Комбинат благоустройства Чайковского городского округа», имея статус специализированной службы по вопросам похоронного дела, оказалось наделено функциями органов власти и хозяйствующего субъекта одновременно, что противоречит Закону о защите конкуренции*, который запрещает наделять хозяйствующий субъект полномочиями органов власти, отвечающих за организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Пермское УФАС предупредило администрацию Чайковского о необходимости определить специализированную службу по вопросам похоронного дела в соответствии с действующим законодательством. Предупреждение должно быть исполнено до 25.04.2024 года.

Справочно:

*часть 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.