Арбитражный суд поддержал позицию Пермского УФАС в споре с сервисом электросамокатов Whoosh

Арбитражный суд Пермского края признал законным решение Пермского УФАС о нарушении Закона о рекламе со стороны ООО «ВУШ»

В июле 2023 года в Пермское УФАС поступила жалоба на рекламу ООО «ВУШ», полученную абонентом без его предварительного согласия. В обращении заявитель указал, что зарегистрировался в сервисе аренды индивидуальной мобильности ООО «ВУШ», отключив при этом функцию рассылки рекламы. Несмотря на это, организация несколько раз отправляла пользователю сообщения рекламного характера через уведомления в мобильном приложении, предлагая свои услуги за определенную плату.

Пермское УФАС возбудило в отношении ООО «ВУШ» дело по признакам нарушения Закона о рекламе.

В ходе рассмотрения дела представитель ООО «ВУШ» уверял, что уведомления носили информационный характер, рассылались всем пользователям в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и якобы не являлись рекламой.

Компания также указала на то, что уведомления, полученные заявителем без его согласия, отправлялись из-за технической ошибки, которая была устранена в ходе рассмотрения дела.

Пермское УФАС сочло доводы ООО «ВУШ» несостоятельными и признало организацию виновной в нарушении Закона о рекламе*.

Компания пыталась оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Пермского края, который поддержал позицию антимонопольного ведомства.

Добавим, что за нарушение Закона о рекламе ООО «ВУШ» оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Справочно:

* часть 1 статьи 18 Закона о рекламе.