Пермскому УФАС удалось снизить стоимость услуг теплоснабжения для потребителей

Поставщик пересчитал незаконно увеличенную стоимость услуг теплоснабжения для потребителей, исполнив предписание Пермского УФАС России.

Напомним, в Пермское УФАС пожаловались коммерческие организации, помещения которых отапливаются от котельной ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского». Предприниматели не согласились с тем, что в 2023 году поставщик увеличил стоимость услуги теплоснабжения сразу на 35% (стоимость одной гигакалории была увеличена с 2 366,29 руб. до 3 197,95 руб.).

Пермское УФАС признало ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского» виновным в нарушении Закона о защите конкуренции* по факту увеличения цены на тепловую энергию в одностороннем порядке без согласования с потребителями и в отсутствие заключенного соглашения с муниципалитетом об исполнении схемы теплоснабжения.

Поставщику было выдано предупреждение о необходимости снизить стоимость услуги теплоснабжения до прежнего уровня, поскольку увеличенная цена была установлена в нарушение требований законодательства о теплоснабжении. Однако предупреждение УФАС в полном объеме исполнено не было, что стало поводом для возбуждения антимонопольного дела.

В результате рассмотрения антимонопольного дела предприятию было выдано предписание о необходимости в установленный срок прекратить допущенные нарушения. Поставщик сообщил УФАС, что пересчитал предпринимателям стоимость услуг теплоснабжения за январь-апрель 2023 г. по прежней цене.

 

Справочно:

* пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.