Пермское УФАС возбудило дело из-за подозрительной рекламы платной парковки на территории ТРК «Семья»

В рекламе указывались сведения о стоимости услуг парковки, не соответствующие действительности.

В Пермское УФАС поступила жалоба на рекламу платной парковки на территории ТРК «Семья», расположенной на ул. Революции, 13 в Перми.

Заявитель указал, что в декабре 2023 года при посещении ТРК «Семья» он решил воспользоваться платной парковкой автомобиля. При этом на стойке информации в ТРК «Семья» размещены буклеты следующего содержания:

«Правила пребывания на парковках ТРК «СемьЯ».

Въезд на парковку ТРК «СемьЯ» возможен с 8:00 - 24:00…

Таблица стоимости услуг автопарковки: «ПЕРВЫЕ 2 ЧАСА БЕСПЛАТНО»…

Обнулить парковочную карту возможно с 10:00 до 00:00 часов при совершении покупки в продуктовом гипермаркете «Гипер Лента» на сумму свыше 1500 руб. После обнуления карты необходимо покинуть территорию парковки ТРК «СемьЯ» в течении 15 минут. Для обнуления парковочной карты необходимо обратиться на стойку информации продуктового гипермаркета «Гипер Лента» или в помещение диспетчера на подземной парковке 2 очереди (выезд со стороны ул. Революции)…»

Факт размещения и распространения указанной информации подтверждается приложенными к заявлению фотоматериалами.

Установлено, что данная информация является рекламой, так как она адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (услугам парковки на территории ТРК «Семья» и продуктовому гипермаркету «Гипер Лента»), а также формирование и поддержание интереса к ним и их продвижению на рынке.

Согласно Закону о рекламе, недостоверной признается реклама, в которой содержатся не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Заявитель, ознакомившись с информацией в буклете, оставил автомобиль на подземном паркинге, купил в продуктовом гипермаркете «Гипер Лента» товары на сумму свыше 1500 руб., обратился к диспетчеру парковки для обнуления парковочной карты, но получил отказ и возможность покинуть территорию парковки без оплаты. В администрации ТРК «Семья» также отказались выпустить автомобиль с парковки без оплаты.

Пермское УФАС усмотрело в этой ситуации признаки нарушения Закона о рекламе.  

В отношении рекламодателя, в данном случае ООО «Большая семья», а также АО «Пермский облунивермаг», предоставляющего услуги парковки, возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе*.  Рассмотрение дела назначено на 30 января 2024 года.

 

Справочно:

* пункт 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.