Прикамский производитель глюкофонов уличен в недобросовестной конкуренции

Нарушитель изготавливал и продавал музыкальные инструменты с изображением обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком конкурента.

В УФАС поступило обращение пермского производителя музыкальных инструментов о недобросовестной конкуренции со стороны конкурента из Чернушки.

Установлено, что заявитель обладает исключительным правом на зарегистрированный в 2019 году товарный знак, изображенный на глюкофонах собственного изготовления.

Производитель обнаружил на открытой странице в социальной сети предложения о продаже аналогичных музыкальных инструментов, на которых присутствовало изображение, до степени смешения похожее на товарный знак заявителя. Выяснилось, что аккаунт принадлежит предпринимателю из Чернушки, который занимается изготовлением музыкальных инструментов с 2021 года. 

Таким образом, оба предпринимателя являются конкурентами на рынке производства музыкальных инструментов, в том числе на территории Пермского края.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, товарный знак - это интеллектуальная собственность, служащая для индивидуализации товаров хозсубъектов, которым принадлежит исключительное право его использования.

Законодательство запрещает использование без разрешения правообладателя сходных с его товарным знаком обозначений товаров других организаций, чтобы избежать смешения наименований, поскольку товарный знак, как средство выделения конкретного производителя, помогает потребителям выбрать товар определенного продавца при наличии однородных товаров на рынке.   

Установлено, что пермский предприниматель не предоставлял право использовать свой товарный знак другим производителям музыкальных инструментов.

«Пермское УФАС пришло к выводу, что предприниматель из Чернушки продавал глюкофоны с изображением обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком конкурента и без его согласия, получая тем самым преимущества на товарном рынке, что может причинить убытки правообладателю. Такие действия являются недобросовестной конкуренцией, запрещенной Законом о защите конкуренции*», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Евгений Чернобровкин.

Добавим, что в 2023 году, в ходе рассмотрения дела, производитель музыкальных инструментов из Чернушки оформил патент на «язычковый барабан» собственного производства. Однако это не освобождает его от ответственности за недобросовестную конкуренцию. Предпринимателю грозит штраф в размере 20 тысяч рублей.

  

Справочно:

* пункт 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции.