Пермское УФАС оштрафовало «Альфа-Банк» на полмиллиона рублей

Пермское УФАС России признало АО «Альфа-Банк» виновным в нарушении Закона о рекламе.

Антимонопольное ведомство установило распространение недостоверной рекламы финансового учреждения в эфире одной из пермских радиостанций. В аудиорекламе было указано: «лучший банк для бизнеса».

Согласно законодательству, в рекламе запрещено размещать информацию, не соответствующую действительности или сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами других производителей или продавцов.

Использование в рекламе сравнительной характеристики путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один» возможно в том случае, если указан конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Реклама ОА «Альфа-Банк» содержала сравнительное указание «лучший банк», при этом отсутствовал критерий, по которому производится сравнение, а также объективное подтверждение данного утверждения. Следовательно, реклама финансового учреждения противоречила Закону о рекламе*.

Установлено, что ОА «Альфа-Банк» неоднократно совершало однородные правонарушения законодательства о рекламе, что послужило отягчающим обстоятельством при привлечении финансового учреждения к административной ответственности. За нарушение Закона о рекламе банк оштрафован на 500 тысяч рублей.

 

Справочно:

*пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.