Соликамские теплоэнергетики оштрафованы за неисполнение предписания Пермского УФАС

Соликамское МУП «Теплоэнерго» незаконно отказалось допускать к эксплуатации прибор учета тепла, вынудив потребителя переплачивать за коммунальную услугу.

Напомним, Пермское УФАС России признало Соликамское МУП «Теплоэнерго» виновным в нарушении Закона о защите конкуренции за необоснованный отказ допустить в эксплуатацию оборудование для учета тепловой энергии в здании Соликамского городского суда.

В результате неправомерных действий теплоэнергетиков подрядная организация лишилась возможности выполнить условия государственного контракта по монтажу оборудования в здании Соликамского городского суда, а потребитель в лице Управления Судебного департамента в Пермском крае был вынужден переплачивать за поставленную тепловую энергию в три раза больше ввиду начислений по нормативу.

Соликамскому МУП «Теплоэнерго» было выдано предписание до 30 июня 2023 года признать прибор учета теплового ресурса пригодным к работе и допустить его к эксплуатации.

Однако в установленный срок предписание исполнено не было. Соликамское МУП «Теплоэнерго» сообщило о намерении оспорить его в суде. При этом предприятие направило иск в суд спустя месяц после истечения срока исполнения предписания. Никаких действий в целях исполнения предписания теплоэнергетики не совершали и не обращались в УФАС с ходатайством о продлении срока исполнения.

За уклонение от исполнения предписания Соликамское МУП «Теплоэнерго» признано виновным в совершении административного правонарушения* и оштрафовано на 50 тысяч рублей.

 

Справочно:

* часть 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ.