Прекращение горячего водоснабжения краевой инфекционной больницы привело к возбуждению антимонопольного дела

В Пермское УФАС России обратилось ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» с жалобой на прекращение горячего водоснабжения корпусов лечебного учреждения, расположенных на ул. Екатерининская, 224 в Перми.

Установлено, что с 2012 года краевое медучреждение получало коммунальный ресурс через центральный тепловой пункт (ЦТП) и бойлер, находящийся в распоряжении ООО «Елизаветинская больница».

ООО «Елизаветинская больница» ни разу не обращалось в органы тарифного регулирования за обязательным установлением тарифа на горячую воду, что не позволяло инфекционной больнице оплачивать коммунальный ресурс на законных основаниях.  

ООО «Елизаветинская больница» предложила потребителю возмещать затраты на поставку ресурса без утвержденного тарифа, что запрещено действующим законодательством. Не получив согласия на свое предложение, с марта текущего года и по настоящее время ООО «Елизаветинская больница» прекратила снабжать краевое медучреждение горячей водой, не желая самостоятельно нести расходы на эту деятельность.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия ООО «Елизаветинская больница» нарушают Закон о защите конкуренции* и возбудило антимонопольное дело.

«Необоснованное оставление потребителей без коммунального ресурса со стороны организации, занимающейся водоснабжением, является нарушением антимонопольного законодательства. При этом неурегулированность правоотношений по поставке ресурса, отсутствие заключенного договора ресурсоснабжения, а также установленного тарифа на воду являются рисками и заботой самой организации и не могут служить основанием для прекращения подачи ресурса потребителям», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Евгений Чернобровкин.

Рассмотрение дела назначено на 15 сентября. В случае признания вины ООО «Елизаветинская больница», должностным лицам, допустившим нарушение антимонопольного законодательства, грозят штрафные санкции.

 

Справочно:

* пункт 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.