Благодарностью полпреда президента РФ в ПФО за профессиональные заслуги награждена сотрудница Пермского УФАС

Начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Алла Вадимовна Лебедева награждена Благодарностью за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и образцовое исполнение должностных обязанностей от имени Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

На торжественной церемонии награду сотруднице антимонопольного органа вручил Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

Алла Лебедева возглавляет отдел контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках с 2008 года. Профессиональные заслуги сотрудницы Пермского УФАС отмечены Благодарностью и Почетной грамотой ФАС России.

В 2022 году Пермским УФАС при непосредственном участии Аллы Лебедевой было возбуждено антимонопольное дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». В результате компанию, злоупотребившую доминирующим положением на рынке, признали виновной в нарушении Закона о защите конкуренции и предписали продавать автомобильные бензины в рознице по ценам, которые не превышают сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

В целях исполнения предписания антимонопольного органа ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» включило указанные условия в Положение о ценообразовании. В итоге розничные цены на бензин в Пермском крае снизились до уровня розничных цен в Свердловской области, относящейся к Уральскому федеральному округу, где компания не занимает доминирующего положения на рынке.

Дело Пермского УФАС в отношении нефтяной компании имело беспрецедентное значение для экономики и потребителей не только Пермского края, но и всего Приволжского федерального округа. Принятые управлением меры помогли остановить рост розничных цен на автомобильные бензины в Пермском крае и были направлены на пресечение в будущем необоснованного изменения цен для потребителей во всех регионах присутствия ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».

Таким образом, изменение политики ценообразования по предписанию Пермского УФАС России положительно сказалось на уровне розничных цен на бензин не только в Пермском крае, но и в иных субъектах Приволжского федерального округа.

Целью выданного Пермским УФАС России предписания было пресечение наступления негативных последствий на одном из социально-значимых рынков и устранение дисбаланса интересов ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и потребителей. Таким образом, Управлением сформирована новая практика в подходах по пресечению аналогичных нарушений.