Пермское УФАС защитило интересы потребителей ООО «Новогор-Прикамье», уличив компанию в нарушении закона о защите конкуренции

Пермское УФАС России уличило ООО «Новогор-Прикамье» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, которое привело к ущемлению интересов потребителей. К такому выводу ведомство пришло, завершив рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного по жалобам граждан, а также информации от администрации города Перми.

Напомним, ООО «Новогор-Прикамье», помимо своей основной деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения, оказывает потребителям услуги теплоснабжения в микрорайоне «Чусовской водозабор». В Схеме теплоснабжения Перми ООО «Новогор-Прикамье» является единой теплоснабжающей организацией для указанного микрорайона, то есть монополистом в сфере теплоснабжения на конкретной территории.

Закон о теплоснабжении обязывает единую теплоснабжающую организацию (ЕТО), работающую в определенной ценовой зоне, заключить с муниципалитетом соглашение об исполнении Схемы теплоснабжения. Указанное соглашение предусматривает ряд условий, которые должна исполнять ЕТО, чтобы гарантировать потребителям качественную и надежную услугу по назначенной цене. Это, прежде всего, мероприятия по развитию и модернизации систем теплоснабжения, поддержание их в исправном состоянии, применение понижающих коэффициентов к к цене на тепловую энергию, ответственность ЕТО и другие. Муниципалитет при этом получает право контролировать деятельность ЕТО в интересах населения.

Установлено, что администрация города Перми направила ООО «Новогор-Прикамье» проект соглашения об исполнении Схемы теплоснабжения, однако компания отказалась его подписывать, считая его беспредметным. УФАС признало позицию ЕТО противоречащей требованиям законодательства о теплоснабжении.

Отказавшись от подписания соглашения, компания «Новогор-Прикамье» предъявила гражданам стоимость услуг теплоснабжения в размере, равном максимально возможной цене - 3338,87 руб./Гкал, допустив превышение регионального индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Пермское УФАС признало поведение ООО «Новогор-Прикамье» нарушающим Закон о защите конкуренции* и выдало компании предписание   о необходимости устранить нарушения, а именно рассмотреть оферту соглашения.

Добавим, что в ходе рассмотрения антимонопольного дела ООО «Новогор-Прикамье» в марте 2023 года произвело перерасчет стоимости услуг теплоснабжения для потребителей, снизив цену до 2 405,26 руб./Гкал

 

Справочно:

*часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.