Пермское УФАС оштрафовало федеральную продуктовую сеть «Перекресток» за незаконную рекламу алкоголя

Пермское УФАС России привлекло магазин «Перекресток», расположенный в торговом центре «Разгуляй» на ул. Пермской, 7, к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе.

Напомним, в ходе государственного надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе специалисты антимонопольного ведомства обнаружили на входе в магазин «Перекресток» баннер с рекламой алкогольной продукции, текст и изображение на котором были обращены наружу, то есть направлены на привлечение внимания к товару любого потенциального потребителя, что противоречит Закону о рекламе.  

Согласно действующему законодательству, реклама алкогольной продукции допускается в пределах помещения организации, имеющей лицензию на розничную продажу алкоголя.

Если организация находится внутри здания, в котором оказывается комплекс услуг, например, в торговом центре, то реклама алкоголя вне места продажи этого товара запрещена.

Незаконной также является реклама спиртных напитков, размещенная внутри места продажи, но направленная на восприятие за пределами магазина, поскольку она может привлечь внимание любого потенциального потребителя, в том числе детей.  

«Текст рекламы и изображение реализуемого товара были обращены наружу, то есть за пределы магазина «Перекресток» и направлены на привлечение внимания к спиртосодержащему товару любого потенциального потребителя, способного воспринять рекламу, что является грубым нарушением Закона о рекламе, поскольку нарушает четко установленный запрет на рекламу алкогольной продукции вне стационарных торговых объектов, осуществляющих их продажу в соответствии с выданной лицензией. Между тем, любая реклама должна разрабатываться и распространяться с должным чувством ответственности перед обществом», - отметила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Специалисты антимонопольного ведомства пришли к выводу, что реклама алкоголя в магазине «Перекресток» нарушает требования частей 2.1, 3 статьи 21 Закона о рекламе.

Пермское УФАС России признало рекламу алкоголя в федеральной торговой сети ненадлежащей.

За нарушение Закона о рекламе АО «Торговый дом «Перекресток» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и оштрафовано на 50 тысяч рублей.