Пермское УФАС оштрафовало АО «Газпромбанк» за незаконную рекламу

Пермское УФАС России наказало АО «Газпромбанк» за нарушение Закона о рекламе.

В ходе рассмотрения жалобы, поступившей в антимонопольный орган от гражданина, получившего нежелательную рекламу финансовых услуг АО «Газпромбанк», было установлено, что в рекламе банка отсутствовала вся необходимая информация, позволяющая заёмщику сделать вывод о полной стоимости кредита, как этого требует действующее законодательство РФ.

Представитель АО «Газпромбанк» пояснил, что указать всю требуемую законом информацию об условиях кредита не позволил формат смс-сообщения, имеющий ограничения по количеству символов, поэтому в рекламе размещалась гиперссылка сайт с исчерпывающей информацией о финансовой услуге.

Однако, согласно законодательству, условия, определяющие полную стоимость кредита, должны доводиться до потребителя непосредственно в тексте рекламы, то есть в данном случае – в тексте смс-сообщения, чтобы потребитель мог ознакомиться с ней в момент получения рекламы. Технические ограничения смс-сообщений не оправдывают нарушение законодательства, поскольку рекламодатель сам выбирает форму и канал распространения рекламы.

Таким образом, реклама финансовых услуг АО «Газпромбанк» была признана ненадлежащей, поскольку в ней выявлены нарушения ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе.

Пермское УФАС выдало АО «Газпромбанк» предписание о необходимости прекратить нарушения, которое было исполнено.

Тем не менее, за нарушение Закона о рекламе АО «Газпромбанк» было привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 14.3 КоАП РФ и оштрафовано на 550 тысяч рублей.