В Оханске выявлена незаконная реклама медицинских услуг

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе по факту выявления в Оханске незаконной рекламы медицинских услуг.

В ходе государственного надзора за соблюдением законодательства РФ о рекламе на территории Пермского края сотрудники антимонопольного ведомства обнаружили в Оханске распространение подозрительной рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей к медицинской услуге, в частности, проведению диагностики с использованием УЗИ-исследования. 

Согласно законодательству, реклама медицинских услуг, в том числе методов диагностики, должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Указанная реклама размещена без соответствующего предупреждения о наличии противопоказаний или необходимости консультации со специалистом, следовательно, содержит признаки нарушения ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе.

Ответственность за нарушение Закона о рекламе в данном случае несет индивидуальный предприниматель, в интересах которого распространялась реклама.

В отношении индивидуального предпринимателя Пермским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения Закона о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 24 февраля 2022 года. В случае, если будет признано нарушение, виновному грозит штраф до 20 тысяч рублей.