Пермское УФАС победило в судебном споре с курортом-двойником за название «Ключи»

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правомерность решения и предписания Пермского УФАС России, признавшего нарушение Закона о защите конкуренции в действиях ООО Лечебно-оздоровительный комплекс «Ключи» (ООО ЛОК «Ключи»), которое зарегистрировало в качестве фирменного наименования обозначение «Ключи», используемого ЗАО «Курорт Ключи», создав тем самым смешение между указанными организациями.

Напомним, в УФАС поступило заявление ЗАО «Курорт Ключи» о недобросовестной конкуренции со стороны ООО ЛОК «Ключи». ЗАО «Курорт Ключи» было зарегистрировано как юридическое лицо в 1992 году, а ООО ЛОК «Ключи» - в 2006 году. Обе организации оказывают услуги санаторно-курортного лечения, являясь конкурентами на соответствующем рынке Пермского края.

По мнению ЗАО «Курорт Ключи», действуя на одном рынке под наименованием, сходным с фирменным наименованием заявителя, ООО ЛОК «Ключи» нарушает нормы действующего законодательства, вводит в заблуждение потребителей относительно лица, оказывающего санаторно-курортные услуги, и, тем самым, причиняет заявителю убытки.

Специалисты УФАС пришли к выводу, что ООО ЛОК «Ключи» намеренно выбрало такую тактику воздействия на конкурентную среду, при которой из-за сходного названия организаций, работающих на одном рынке услуг, произошло смешение хозяйствующих субъектов. В итоге мог произойти отток потребительского спроса от известной компании к созданной позднее, которую потребитель мог принять за известную, ориентируясь на знакомое название.

«Действия ООО ЛОК «Ключи» по регистрации в качестве фирменного наименования обозначения «Ключи», ранее зарегистрированного и используемого ЗАО «Курорт Ключи», а также создание смешения между указанными организациями, дают ему преимущество на рынке санаторно-курортных услуг, позволяющее не совершать материальные и интеллектуальные вложения для разработки и продвижения собственного бренда. Кроме того, действия ООО ЛОК «Ключи» могут причинить заявителю ущерб в виде упущенной выгоды, а также нанести вред его деловой репутации», - рассказала о подробностях дела начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Пермское УФАС признало в действиях ООО ЛОК «Ключи» нарушение Закона о защите конкуренции и выдало организации предписание исключить из фирменного наименования обозначение «Ключи», а также прекратить его использование при оказании услуг санаторно-курортного лечения на территории Пермского края. Предписание было проигнорировано.

ООО ЛОК «Ключи» пыталось оспорить позицию УФАС в суде. Арбитражный суд Пермского края признал решение и предписание антимонопольного ведомства законными.

Добавим, что за нарушение Закона о защите конкуренции курорту-двойнику грозит оборотный штраф.