Пермское УФАС России признало в действиях администрации Чайковского городского округа нарушение Закона о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России выявило в действиях администрации Чайковского городского округа нарушение Закона о защите конкуренции. Органы власти заключили ограничивающее конкуренцию соглашение при передаче муниципального имущества для последующей его продажи МУП «Чайковское земельное кадастровое бюро» для погашения предприятием своих долгов, которое привело либо могло привести к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке.

Напомним, речь о находившемся ранее в муниципальной собственности здании по ул. Декабристов, 1а в Чайковском, которое городская администрация передала МУП «Чайковское земельное кадастровое бюро» в целях использования последним для уставной деятельности. При этом унитарное предприятие, находящееся в процессе ликвидации, получив муниципальное имущество, с согласия администрации округа организовало торги по его продаже. Муниципальное имущество было продано. Полученные от продажи денежные средства унитарное предприятие потратило на собственные нужды.

Между тем, согласно действующему законодательству, имущество, находившееся собственности Чайковского, могло быть передано в собственность заинтересованных лиц исключительно в порядке, предусмотренном Законом о приватизации государственного и муниципального имущества. При этом информация о приватизации муниципального имущества должна была содержаться в прогнозном плане приватизации объектов муниципальной собственности Чайковского городского округа, а доходы от приватизации муниципального имущества должны были поступить в городской бюджет.

Отметим, что в прогнозном плане приватизации объектов муниципальной собственности Чайковского городского округа на 2019 год информация о приватизации указанного здания не содержалась. Антимонопольный орган пришел к выводу, что администрация Чайковского городского округа  передала муниципальное имущество на баланс унитарному предприятию, находящемуся в процессе ликвидации, исключительно с целью последующей продажи указанного имущества заинтересованным лицам в обход публичной процедуры приватизации. В результате Чайковскому городскому округу мог быть причинен ущерб в виде не поступивших в бюджет денежных средств, вырученных от реализации имущества.

Пермское УФАС России выдало администрации Чайковского городского округа предписание об устранении причин и последствий допущенного нарушения антимонопольного законодательства, в т.ч. принятии мер, направленных на недопущение действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и могут привести к ограничению конкуренции.

Администрация Чайковского городского округа исполнила предписание в установленный срок, добровольно признав нарушение антимонопольного законодательства.