Пермское УФАС начало проверку обоснованности повышения цен на бензин и дизельное топливо на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»

На АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Пермском крае 27 и 28 ноября 2021 года произошло второе за неделю резкое повышение общего уровня розничных цен. Суммарный рост составил по бензинам АИ-92 и ЭКТО-92, АИ-95 – 64 копейки за литр, по дизельному топливу– 1,60 рубля за литр.

Согласно мониторингу розничных цен, ежедневно проводимому Пермским УФАС России, за последний год рост общего уровня розничных цен на АЗС Общества составил 7,24% (бензины АИ-92), 7,16% (бензины АИ-95), 7,89% (дизельное топливо), что приближается к значениям темпов роста индекса потребительских цен на товары и услуги, зафиксированным органами статистики – в целом по России инфляция в октябре (к декабрю прошлого года) составила 6,49%, а в Пермском крае – 6,77%. Официальная статистика за ноябрь пока не опубликована.

Одновременно с этим территориальные биржевые индексы на нефтепродукты (первичный рынок) демонстрируют понижательный тренд с октября 2021 года. Так, по данным АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» в период с 01.10.2021 по 26.11.2021 стоимость бензинов АИ-92 (индикатор REG) снизилась на 13,25%, бензинов АИ-95 (индикатор PRM) снизилась на 15,42%. При этом к настоящему времени оптовая цена бензинов на бирже вернулась к значениям первой торговой сессии текущего года (11.01.2021).

Указанные обстоятельства вызывают вопросы об обоснованности повышения ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» цен на своих АЗС в Пермском крае, где Общество занимает доминирующее положение на розничных рынках автомобильных бензинов АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива с долей свыше 70%.

«В целях установления причин ноябрьского повышения цен антимонопольным ведомством в адрес ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» оперативно подготовлен и направлен запрос необходимых пояснений и документов, которые позволят объективно оценить динамику затрат Общества на закуп нефтепродуктов и динамику розничных цен в других регионах присутствия. В случае выявления в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» признаков установления монопольно высокой цены, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и приняты все необходимые меры реагирования», - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.