Администрации Кизела вынесено предупреждение за создание преимущественных условий деятельности хозсубъекту при подготовке города к отопительному сезону

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Пермское УФАС России вынесло предупреждение администрации Кизела в связи с наличием в действиях городских властей признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

Администрация Кизела создала преимущественные условия деятельности ООО «УралГазСтрой», заключив с организацией как с единственным поставщиком контракт по подготовке систем теплоснабжения города к отопительному сезону 2019-2020 годов.

 

Контракт был заключен без проведения конкурентной процедуры под предлогом необходимости ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера,  на основании  пункта 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

 

«Указанная норма Закона о контрактной системе предусматривает возможность заключения контракта с единственным поставщиком лишь в том случае, если речь идет о необходимости ликвидировать последствия аварии или чрезвычайной ситуации в сжатые сроки, когда определение подрядчика, требующего временных затрат, является нецелесообразным, а сложившиеся обстоятельства обладают свойствами внезапности, чрезвычайности и непредотвратимости. Между тем, из материалов проверки не следовало, что нужда в указанной закупке возникла внезапно. Следовательно, администрация Кизела не имела законных оснований заключать контракт в обход конкурентных процедур», - пояснил начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России Марк Раев.

 

Поясним: по данным администрации Кизела, указанным в постановлении от 11.07.2019 года, ООО «Партнер», которое в рамках концессионного соглашения должно было обеспечивать содержание теплосетей и теплоснабжение города до конца 2035 года, обанкротилось, что могло стать причиной срыва отопительного периода из-за аварийного состояния теплотрассы.

 

Однако, известно, что ООО «Партнер» был признано банкротом в марте 2018 года, а значит, в июле 2019 года это обстоятельство не обладало свойствами внезапности, чрезвычайности и непредотвратимости. Кроме того, установлено, что аварии на теплосетях Кизела случались ежегодно, но ООО «Партнер» их не ремонтировало, не выполняя свои обязательства в рамках концессионного соглашения на протяжении нескольких лет при наличии утвержденной инвестиционной программы с общим объемом финансирования на 2017-2035 гг. около 51 млн. рублей. Несмотря на это, администрация Кизела не принимала меры по приведению систем теплоснабжения в рабочее состояние.

 

Добавим, что администрация Кизела приняла решение о необходимости провести закупку на обеспечение подготовки города к отопительному сезону 11 июля 2019 года, при этом сам контракт был заключен с единственным поставщиком 19 августа, то есть более чем через месяц, что также свидетельствует об отсутствии факторов аварийности и срочности. Более того, в этот временной период заказчик имел возможность провести конкурентные процедуры по выбору подрядчика в соответствии с Законом о контрактной системе.

 

Следовательно, обстоятельства, в силу которых администрация заключила контракт с единственным подрядчиком без проведения торгов, не обладали свойствами внезапности, чрезвычайности и непредотвратимости. Единственной целью введения администрацией 11.07.2019 режима «Повышенная готовность» было заключение муниципального контракта в обход конкурентных процедур с определенным хозяйствующим субъектом.

 

Таким образом, деятельности ООО «УралГазСтрой» были созданы преимущественные условия деятельности, что привело либо могло привести к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке.

 

Пермское УФАС России вынесло администрации Кизела предупреждение о необходимости прекратить действия, имеющие признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем введения механизмов дополнительного контроля за неукоснительным соблюдением требований, предусмотренных Законом о защите конкуренции, а также назначить ответственных должностных лиц, контролирующих данные мероприятия.

 

Отметим, что предупреждение антимонопольного органа было исполнено администрацией Кизела в июне 2021 года.