Арбитражный суд поддержал решение и предписание Пермского УФАС России: ТУ Росимущества в Пермском крае провело торги, трижды нарушив закон

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Пермского края признал законными решение и предписание Пермского УФАС России, выявившего в действиях ТУ Росимущества Пермского края нарушения пункта 2 статьи 448 Гражданского кодекса РФ, части 3 статьи 57 Закона об ипотеке (залоге недвижимости), а также части 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве при проведении торгов по продаже арестованного имущества.

В антимонопольное ведомство поступила жалоба заявителя на действия ТУ Росимущества в Пермском крае при организации и проведении аукциона по продаже арестованного имущества - жилого дома с надворными постройками общей площадью 295,9 кв. м. и земельного участка общей площадью 1193 кв.м., расположенных на ул. Екатерининской, 38. Начальная продажная цена составила 7 305 109 рублей.

При рассмотрении жалобы было установлено, что 31.12.2019 г., на официальном сайте торгов - www.torgi.gov.ru, было опубликовано Извещение специализированой организации ООО «Симония» о проведении аукциона по продаже арестованного имущества, согласно которому дата окончания подачи заявок – 30.03.2020 г., дата проведения торгов – 15.04.2020 г.

31.03.2020 на основании постановления судебного пристава-исполнителя исполнительное производство и меры принудительного исполнения  были приостановлены. Кроме этого, 31.03.2020 полномочия специализированной организации ООО «Симония» по реализации арестованного имущества в рамках государственного контракта закончились.  Исполнительное производство было возобновлено только в июне 2020 года

После возобновления исполнительного производства ТУ Росимущества в Пермском крае приняло решение самостоятельно продолжить торги по продаже спорного  арестованного имущества, но уже в форме молоточного аукциона и только среди тех участников, которые успели направить заявки до приостановления исполнительного производства.

16.09.2020 Пермское УФАС России признало жалобу обоснованной и выдало ТУ Росимущества в Пермском крае предписание устранить выявленные нарушения, а именно: аннулировать торги, вернуть заявки участникам, а также организовать и провести новые торги, в соответствии с нормами Закона об исполнительном производстве.

«Дело в том, что ТУ Росимущества в Пермском крае, не обладая статусом организатора спорных торгов, приняло решение самостоятельно продолжить приостановленные более 3 месяцев назад торги по продаже арестованного имущества и без внесения соответствующих изменений в извещение и документацию фактически изменило форму и процедуру торгов на «молоточный» аукцион с закрытым кругом участников. Подобные действия являются неправомерными, а также не обеспечивают конкурентность, открытость и прозрачность проведения торгов», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

ТУ Росимущества в Пермском крае не стало оспаривать решение и обязательное к исполнению предписание Пермского УФАС России. Однако в Арбитражный суд Пермского края обратился победитель «молоточных» торгов, требуя признать решение и предписание антимонопольного ведомства незаконными.

Арбитражный суд Пермского края 09.12.2020 г. поддержал решение и предписание антимонопольного органа.