В Чайковском действия владельца участка железной дороги могут спровоцировать создание критической ситуации при обеспечении населения теплом и горячей водой

Пермское УФАС России вынесло предупреждение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства ООО «Квадрат» - владельцу железнодорожной инфраструктуры в городе Чайковском. В действиях предприятия выявлены признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В антимонопольное ведомство поступила жалоба руководства Чайковской ТЭЦ-18 о том, что владелец участка железнодорожного пути (ООО «Квадрат») создаёт незаконные препятствия для проезда вагонов с грузом, предназначенным для бесперебойной работы тепловой электростанции, которая обеспечивает теплом и горячей водой 80 тысяч жителей г. Чайковского.

Отметим, что для бесперебойного функционирования важнейшего объекта топливно-энергетического комплекса требуется непрерывная поставка необходимого сырья и химической продукции, которая доставляется грузовым ж/д транспортом по подъездным ж/д путям необщего пользования.

Чтобы доставка грузов к ТЭЦ была регулярной, теплоснабжающая организация г. Чайковского ежегодно заключала договор на эксплуатацию железнодорожной инфраструктуры с ООО «Квадрат» - единственным владельцем 12-ти километрового участка ж/д пути по станции «Каучук», по которому возможно осуществлять подачу-уборку вагонов с грузами для ТЭЦ. Данное обстоятельство подтверждает наличие у ООО «Квадрат» доминирующего положения на соответствующем товарном рынке.

В 2020 году ООО «Квадрат» приняло решение о резком повышении стоимости эксплуатации железнодорожной инфраструктуры с 9 млн. рублей до 17 млн. рублей в год. Из-за этого процесс заключения нового договора между теплоснабжающей организацией и владельцем участка ж/д пути затормозился, а беспрепятственный проезд вагонов с грузом для ТЭЦ стал невозможен. Данные обстоятельства провоцируют критическую ситуацию, при которой возможен риск снижения выработки тепловой энергии на Чайковской ТЭЦ-18, что привело бы к существенному ухудшению качества предоставления потребителям коммунальных услуг (тепло и горячая вода).

«Антимонопольная служба считает, что нерешённый между сторонами вопрос о цене перезаключаемого договора на эксплуатацию ж/д пути, в соответствии с отраслевым законодательством РФ, не может служить причиной недопуска вагонов с важными для ТЭЦ грузами, поскольку в результате могут пострадать жители Чайковского. Поэтому препятствование проезду составов со стороны владельца ж/д пути из-за несогласия ТЭЦ с повышением стоимости эксплуатации ж/д участка квалифицируется как нарушение антимонопольного законодательства, а именно злоупотребление доминирующим положением с навязыванием невыгодных условий договора», - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Пермское УФАС России вынесло ООО «Квадрат» предупреждение о необходимости до 24 апреля 2020 года устранить все факторы, препятствующие проезду по указанному участку ж/д пути вагонов с грузами, предназначенными для обеспечения функционирования Чайковской ТЭЦ-18.

Кроме того, Пермским УФАС России будет дана отдельная правовая оценка действиям ООО «Квадрат», в части обоснованности резкого повышения для контрагента годовой стоимости услуг по эксплуатации ж/д пути с 9 млн. руб. до 17 млн. руб., на предмет установления монопольно высокой цены.