Руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин провёл личный приём граждан

10 октября 2019 года в приёмной Президента РФ в Пермском крае руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин провёл личный приём граждан. Мероприятие проводилось при участии заведующего приёмной Президента РФ в Пермском крае Александра Суркова. В ходе мероприятия к главе надзорного ведомства с вопросами обратились представители федеральных и муниципальных учреждений, предприятий, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, а также ТСЖ Перми.

Большинство обращений граждан касались последних изменений, внесённых в 44-ФЗ, а также практики применения антимонопольных нормативных актов в конкретных ситуациях. Помимо этого пришедшие на приём граждане интересовались, рассматривается ли возможность внесения изменений в процедуру подачи жалоб в антимонопольное ведомство. Речь о приёме жалоб на платной основе, которая бы помогла сократить количество необоснованных претензий. По словам руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, работа в этом направлении требует внесения изменений в федеральный закон и рекомендовал направить развёрнутые предложения решения вопроса в ФАС России.

В числе обращений также значился вопрос, связанный с сохранением репутации организации при отказе от участия в заключении государственного контракта. Представителям предприятия были разъяснены риски попадания в реестр недобросовестных организаций и рекомендовано исполнить взятые на себя обязательства.

Несколько посетителей пришли на личный приём граждан руководителя Пермского УФАС России Александра Плаксина, чтобы решить наболевшие проблемы. В частности, один из заявившихся обратился с просьбой - принять меры по защите граждан от смс-рассылок рекламного характера, в том числе от банков и финансовых организаций. Представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае просил ускорить решение вопроса об оспаривании результатов конкурсных процедур по пассажирским перевозкам в г. Кунгуре. А представитель одного из пермских ТСЖ в ходе личного приёма подал жалобу на регионального оператора коммунальных услуг.

По всем вопросам, поступившим в ходе личного приёма граждан, руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин дал подробные разъяснения и рекомендации. Решение ряда вопросов глава надзорного ведомства взял под личный контроль.

Планируется, что следующий личный приём граждан в приёмной Президента РФ в Пермском крае с руководителем Пермского УФАС России Александром Плаксиным состоится весной 2020 года. Начало записи на приём и дата мероприятия будут объявлены дополнительно.