Пермское УФАС возбудило очередное дело против ОАО «МРСК Урала»

     В Пермское УФАС России поступило заявление от химчистки ООО «Снежинка-Сервис» на действия ОАО «МРСК Урала». После очередной проверки измерительного комплекса электрической энергии МРСК составили акт о безучётном потреблении энергии, мотивируя это тем, что сотрудники химчистки якобы вмешивались в работу прибора учёта, чтобы изменить показания счётчика.

    Однако ООО «Снежинка-Сервис» с этим актом не согласны. В антимонопольный орган они представили результаты проверки независимых экспертов, в которой отражено, что нарушений пломб не было, прибор учёта исправен, и им можно продолжать пользоваться – данные об объеме потребления электроэнергии корректны.

     ОАО «МРСК Урала» в свою очередь доказательств вмешательства в работу приборов учета со стороны потребителя не представили.

    «ОАО «МРСК Урала» осуществляя деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии, является держателем «котла» и имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на этом рынке. В данном случае, МРСК может пользоваться своим доминирующим положением в своих интересах и ущемлять интересы других хозяйствующих субъектов. Мы возбуждаем антимонопольное дело, будем разбираться», - прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Галина Ужегова.        

     Стоит отметить, что подобные жалобы организаций Пермского края на действия ОАО «МРСК Урала» в антимонопольный орган поступают часто. В некоторых случаях МРСК доказывают свою правоту.