Александр Плаксин рассказал об основных векторах работы Пермского УФАС России

Одним из приоритетных направлений работы антимонопольного ведомства станет усиление межведомственного взаимодействия, об этом на пресс-конференции сегодня, 15 сентября, рассказал Руководитель Управления Александр Плаксин. За последние три года по материалам ведомства было возбуждено порядка 15 антикоррупционных дел.

«Одна из основных задач - усиление взаимодействия с такими структурами как ФСБ и МВД и следственный комитет. Это позволяет нам получать оперативную информацию от субъектов розыскной деятельности и использовать ее при доказывании картельных сговоров», - пояснил Александр Плаксин, - так, например, недавно завершилась совместная проверка с ГУ МВД по Пермскому краю и прокуратурой по надзору за режимными объектами. Предметом проверки стали предприятия оборонно-промышленного комплекса Пермского края, среди которых ФКП «Пермский пороховой завод», Пермский завод «Машиностроитель», НПО «Искра».

Еще одним важным вектором работы станет пристальное внимание к сфере естественных монополий и отношению субъектов этой сферы с населением. «Подключение к сетям должно быть доступным. Сейчас особенно остро стоит проблема подключения жителей дачных поселков к электроснабжению. Только в мае-июле этого года в Пермское УФАС России поступили три заявления, согласно которым ОАО «МРСК Урала» уклоняется от осуществления подключения к электрическим сетям объектов граждан», - отмечает руководитель Управления. По результатам рассмотрения этих дел на ОАО «МРСК Урала» были наложены три административных штрафа в сумме 1,8 млн рублей. В производстве также сейчас находятся два дела по аналогичным нарушениям.

Продолжится работа по осуществлению контроля органов власти – пока разъяснительные действия, по словам Александра Плаксина, не показывают хороших результатов – количество жалоб на муниципалитеты не сокращается.

Так, например, антимонопольным ведомством была рассмотрена жалоба перевозчика ООО «Транзит» на действия Департамента дорог и транспорта администрации Перми при проведении конкурса на право работать на маршрутных такси в Перми. Помимо сроков отбора, доводы жалобы касались непосредственно конкурсных критериев. Жалоба была признана обоснованной, департаменту дорог и транспорта администрации Перми выдано предписание об устранении нарушения. «Поскольку это уже второе нарушение закона о защите конкуренции, начальнику департамента транспорта и дорог администрации города Перми грозит дисквалификация сроком от шести месяцев до трех лет. Для этого есть все основания, мы подготовили все необходимые документы», - прокомментировал руководитель Пермского УФАС России.