Александр Плаксин о развитии торгов лесоматериалами: «Биржа – отличный инструмент для формирования справедливых рыночных отношений»

Вчера, 16 мая, на семинаре Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) в торгово-промышленной палате и.о. руководителя Управления Александр Плаксин рассказал о развитии биржевой торговли лесоматериалами и дал разъяснения по разработанному ФАС плану мероприятий. Одним из инициаторов создания лесной биржи в Перми стал начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

«ФАС контролирует ситуацию с развитием биржевой торговли на самом высоком уровне. Это отличный инструмент для обеспечения возможности доступа на рынок как продавцам, так и покупателем. Биржевая торговля позволяет нам формировать справедливые рыночные отношения и репрезентативные рыночные индикаторы цен, включая биржевые индикаторы цен и внебиржевые. Для продавцов это еще один способ подтвердить налоговому органу рыночный характер сделки», - отметил Александр Плаксин.

В семинаре также приняли участие представители СПбМТСБ в Иркутске – там данный проект успешно функционирует на протяжении трех лет. Участники встречи обменялись опытом и обсудили рыночную ситуацию лесной отрасли в Пермском крае.