Пермское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "Лукойл-Пермь" по факту отключения 8 тысяч жителей Кунгура от газа

Сфера деятельности: ТЭК

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении ООО "Лукойл-Пермь" и отключения нескольких тысяч жителей Кунгура от газа. По данным предоставленным Прокуратурой Пермского края, "Лукойл-Пермь" прекратил поставку газа  4 июля. В зону отключения попали 6 293 человека в поселке Нагорный и районе Заиренский города Кунгура, а также 2154 человека в Кунгурском муниципальном районе. Горячее водоснабжение отсутствовало не менее десяти дней.

Ранее ООО "Лукойл-Пермь" уведомило  заинтересованные организации о том, что поставка газа прекращается в связи с аварийным состоянием газопровода. Однако, по данным прокуратуры, Ростехнадзор не выдавал заперт на эксплуатацию газовой магистрали. Как сообщили в прокуратуре, "Лукойл-Пермь" планирует прекратить поставку газа в перечисленные населенные пункты. В то же время "Газпром газораспределение Пермь" утверждает, что не имеет технической  возможности обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей поселка Нагорный и прилегающих территорий.

Таким образом,  прекращение поставок газа со стороны "Лукойл-Пермь" может привести к возникновению чрезвычайно ситуации на территории Кунгура и Кунгурского района в отопительный период 2016-2017 годов.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Ситуация осложнятся тем, что "Лукойл" планирует полностью прекратить подачу газа в этом районе. В связи с чем возникает серьезная опасность - на старте отопительного сезона оставить жителей нескольких населенных пунктов без источника тепла и горячей воды. УФАС в свою очередь готово выступить посредником в решение этой проблемы и проработать вопрос подачи природного газа ПАО "Газпром газораспределение Пермь".