Апелляционный суд подтвердил: городской департамент имущественных отношений формально подходил к приему заявок на земельный аукцион

Семнадцатый апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с департаментом имущественных отношений Администрации Перми. В ноябре 2015 года антимонопольная служба отменила результаты аукциона на право заключения договора аренды земельных участков по адресам ул.  Транспортная, 10 и ул. Калинина, 102а. УФАС выдало предписание о повторном рассмотрении заявок участников. Департамент не согласился с выводами антимонопольной службы и попытался обжаловать решение в суде.

Суд подтвердил, что ДИО неправомерно отклонил заявку индивидуального предпринимателя. Причина отклонения - непоступление задатка предпринимателя на участие в аукционе ДО даты рассмотрения заявок. При это земельный кодекс  подразумевает, что заказчик имеет право отклонить заявку только в случае непоступления задатка НА дату рассмотрения. За допущенные нарушения должностные лица департамента будут привлечены к административной ответственности.

Дмитрий Баранов, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов:
- Действия департамента привели к необоснованному сокращению круга участников аукциона. В то же время реальная конкуренция на торгах приводит к заключению договора аренды земельного участка на более выгодных для муниципалитета условиях. Логика проста: чем больше участников, тем выше цена арендной платы, тем больше средств  поступает в городской бюджет. Пополнение бюджета повышает возможности муниципалитета в части исполнения его социальных и иных обязательств.