Пермское ТУ Росимущества незаконно объединяло в один лот лицензируемые и нелицензируемые виды деятельности

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Судебная практика подтверждает правоту Пермского УФАС России в споре с территориальным управлением Росимущества по Пермскому краю, которое неправомерно объединяет в один лот лицензируемые и нелицензируемые услуги по реализации тех или иных товаров. Семнадцатый апелляционный суд оставил в силе решение антимонопольного органа, в котором установлено, что аукцион по реализации лома черных и цветных металлов, объявленный в феврале 2015 года, проведен ТУ Росимущества с нарушениями действующего законодательства. Закон "О лицензируемых видах деятельности" требует от исполнителя лицензии на работу с металлами. Однако в этот же лот ТУ Росимущества включило товары, реализация которых не требует никаких разрешительных документов.

Аналогичное нарушение ТУ Росимущества допустило и при проведении в июле 2015 года запроса котировок на оказание услуг по реализации гражданского и служебного оружия. Решение УФАС по данной закупке 15 февраля оставил в силе Арбитражный суд Пермского края. Должностным лицам ТУ Росимущества, допустившим нарушения Закона о закупках,  грозит административный штраф.  

Ольга Андрианова, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Пермского УФАС России:
- Объединение лицензируемых и нелицензируемых видов деятельности в один лот ограничивает конкуренцию на торгах и неправомерно сужает круг участников закупки. Услуги по реализации имущества, для оказания которых не требуются никакие разрешительные документы, может оказывать и не специализированная организация. Однако ТУ Росимущества при проведении ряда закупок исключало эту возможность.  После того, как суды различных инстанций подтвердили правоту  антимонопольного органа, мы надеемся, что ТУ Росимущества прекратит неправомерную практику.

 

Справка  

Электронный аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по реализации имущества, в том числе лома черных и цветных металлов, объявлен ТУ Росимущества 5 февраля 2015 года. 17 февраля 2015 года Пермское УФАС Росси выявило нарушения в действиях заказчика при проведении аукциона. 4 февраля 2016 года Семнадцатый апелляционный суд Пермского края оставил в силе решение антимонопольного органа.

Запрос котировок на оказание услуг по реализации гражданского и служебного оружия ТУ Росимущества объявило 8 июля 2015 года. 21 июля 2015 года Пермское УФАС Росси выявило нарушения в действиях заказчика при проведении аукциона. 15 февраля 2016 года Арбитражный суд Пермского края оставил в силе решение Пермского УФАС России.