Администрация Чернушинского городского поселения нарушила антимонопольное законодательство, допустив к торга лишь одного участника

Пермское УФАС России установила факты грубых нарушений действующего законодательства в действиях администрации города Чернушка при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка под магазин в центре Чернушки. Организатор незаконно отказал в допуске к торгам участнику ООО "Оптово-розничная торговля". Администрация отклонила заявку по причине того, что участник якобы не перечислил задаток в установленный срок. Однако Пермское УФАС России установило, что администрация попросту не дождалась завершения банковского операционного дня и поступления всех задатков. Также организатор не разместил извещение о проведении торгов на официальном сайте Чернушинского поселения, что является обязательным.  Антимонопольная служба выдала администрации предписание об отмене протоколов торгов и повторном рассмотрении заявок с учетом выявленных нарушений.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
- Действия Администрация Чернушки привели к существенному сокращению числа потенциальных участников торгов. Сначала организатор проигнорировал требование законодательства о публикации извещения на официальном сайте. Хотя законодательство обязывает организатора торгов доводить информацию о торгах до неопределенного круга лиц. Затем организатор незаконно отклонил заявку одного из участников.  В данном случае об обеспечении конкуренции на торгах речи не идет, поскольку администрация допустила к конкурентной процедуре лишь одного участника.