"Международный аэропорт "Пермь" оштрафован за неисполнение предписания Пермского УФАС России

Пермское УФАС России наложило административный штраф  в размере 300 тыс. рублей на ОАО "Международный аэропорт "Пермь"" за неисполнение предписания антимонопольного органа. УФАС выдало предписание в декабре 2013 года по результатам рассмотрения дела по заявлению оператора продаж авиабилетов - ООО "Аэротурсервис" - о повышении для него арендной платы в аэропорту с 470 руб. до 25 тыс. руб.\ кв.м.

В своем предписании антимонопольный орган обязал Аэропорт "Пермь" прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке аренды  помещений в аэропорту и установить арендную плату для арендаторов в соответствии с рыночными расценками (срок исполнения - до 25 января 2014 года). Кроме того Пермское УФАС обязало ответчика ежегодно в течение трех лет представлять  в антимонопольный орган информацию об устанавливаемой арендной плате.

Однако из представленной ответчиком информации можно сделать вывод о том, что "Международный аэропорт "Пермь"" продолжает устанавливать необоснованно завышенную арендную плату для своих конкурентов по продаже билетов: ООО "Аэротурсервис" и ООО "С7 Билет". Это обстоятельство и послужило основанием для наложения административного штрафа.

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:
- 22 мая 2015 года предписание УФАС вступило в законную силу, и ответчик имел достаточно времени, чтобы исполнить его. Однако не сделал этого.

Напомним, ранее Пермское УФАС России оштрафовало Международный аэропорт "Пермь" на 735 тыс. рублей за сам факт злоупотребление доминирующим положением.

 

Справка
19 декабря 2013 года - УФАС изготовило решение по делу, выдало предписание;

21 июля 2014 года - УФАС изготовило постановление о наложении штрафа (735 тыс. рублей) за злоупотребление доминирующим положением;

19 марта 2015 года - Арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Пермского УФАС по делу;

22 апреля 2015 года - Арбитражный суд Пермского края оставил в силе предписание Пермского УФАС. Аэропорт не стал обжаловать решение суда;

23 июня 2015 года - Семнадцатый апелляционный суд оставил в силе постановление о наложении административного штрафа за злоупотребление доминирующим положением;

19 октября 2015 года - УФАС изготовило постановление о наложении штрафа в размере 300 тыс. рублей за неисполнение предписания.